Американские войска готовятся запустить ракеты Stinger из боевой бронированной машины Stryker во время военных учений Sabre Strike в Эстонии. Фото: REUTERS
  • 10-01-2023 (10:05)

США могут отправить в Украину бронемашины Stryker

update: 10-01-2023 (11:27)

США рассматривают возможность отправки боевых машин пехоты Stryker в Украину в рамках очередного пакета военной помощи, сообщило издание Politico со ссылкой на свои источники.

По данным газеты, администрация США может объявить о новой партии вооружений для Киева в конце следующей недели — возможно, во время следующей встречи Контактной группы по обороне Украины, которая должна пройти в Германии. Собеседники Politico подчеркнули, что окончательное решение еще не принято и Белый дом может решить отправить в Украину эти бронетранспортеры уже в следующем пакете помощи.

На прошлой неделе Вашингтон объявил, что поставит Киеву 50 боевых машин Bradley. Politico отмечает, что, хотя Stryker не такие мощные, как Bradley, они движутся тише и могут перевозить большее количество солдат.

Ранее Politico писало, что после поставок бронемашин США могут начать поставлять в Украину танки.

По теме
НОВОСТИ

В начале 2023 года Франция сообщила, что поставит в Украину бронеавтомобили AMX-10 RC (их также называют легкими, или колесными танками). Вскоре после этого о поставках боевых машин Marder и батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot сообщила Германия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter