Французский танк АМХ-10 RC
  • 13-01-2023 (12:09)

Франция доставит Украине колесные танки в течение двух месяцев

update: 13-01-2023 (12:15)

Колесные танки AMX 10-RC, передачу которых Киеву ранее анонсировала Франция, доставят в Украину в течение двух месяцев, сообщил министр обороны Франции в ходе переговоров с украинским коллегой Алексеем Резниковым, информация УНИАН от 13 января.

Франция была первой страной, которая пообещала поставить Украине западные танки, об этом президент страны Эммануэль Макрон сказал в начале января.

По информации Dzen.Ru, в Елисейском дворце объявили: условия поставки — количество, подготовка экипажей и т.д. — будут обсуждаться "в ближайшие недели" между главой французского министерства вооруженных сил Себастьяном Лекорню и министром обороны Украины Алексеем Резниковым.

Известно, что сейчас на вооружении французской армии — 247 танков AMX-10 RC, которые она должна заменить

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

современными бронированными разведывательными машинами Jaguar. Процесс замены только начался и по плану должен продлиться до 2030 года.

Вслед за Францией о поставках украинской армии тяжелых танков сообщили и другие европейские государства, в том числе Польша и Великобритания. США и Германия намерены поставить Киеву партию БМП Marder и ЗРК Patriot.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна передаст Украине роту немецких тяжелых танков Leopard 2. Сделает она это в рамках международной коалиции. По данным "Коммерсанта",

рота в польской армии состоит из 14 единиц, всего у Польши более 240 танков Leopard 2.

"Коммерсант" также написал со ссылкой на The Telegraph, что Лондон намерен направить Киеву 12 единиц Challenger.

Заметим, что в России основной производитель танков Уралвагонзавод перешел на непрерывную работу, однако в месяц он может изготавливать немногим более 30 танков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники