Противотанковые надолбы (зубы дракона). Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
  • 16-09-2025 (11:24)

Эстония начала масштабное строительство оборонительных сооружений на границе с РФ

update: 16-09-2025 (11:24)

Эстония приступила к масштабному строительству пограничных оборонительных сооружений близ границы с Россией, сообщил 16 сентября "Интерфакс" со ссылкой на портал телерадиовещания ERR.

"К концу 2027 года у нас должно быть готово 40 с лишним километров противотанковых рвов, а также около 600 бункеров, либо уже вкопанных в землю, либо, по крайней мере, хранящихся как можно ближе к местам их размещения", - сказал инженер-инспектор генерального штаба Сил обороны подполковник Айнар Афанасьев.

Рядом с пограничным забором и противотанковыми рвами также будут установлены "зубы дракона" и режущая проволока.

Оборонительную зону планируется создать на восточной границе протяженностью почти 100 километров и шириной около 40 километров от сухопутной границы с Россией. В 2025 году планируется создать два опорных пункта: один в Северо-Восточной Эстонии, другой в Юго-Восточной Эстонии, а также складские площади.

По теме
НОВОСТИ

По информации РБК, в августе в Нарве, на мосту Дружбы, соединяющем Эстонию с российским Ивангородом, появились массивные металлические ворота, которые стали первым элементом новой системы безопасности для предотвращения несанкционированного въезда в Эстонию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 05-01-2026 (14:21)

На основании вывода разведки Трамп заявил, что не верит в атаку на резиденцию Путина

  • 05-01-2026 (10:06)

Украина готовится к двум вариантам развития событий: дипломатии или дальнейшей обороне

  • 05-01-2026 (09:21)

Направленной на Киев баллистикой Россия ударила по больнице: есть погибший и раненые

  • 05-01-2026 (08:13)

В липецком Ельце после атаки беспилотников горел оборонный завод "Энергия"