Глава регионального отделения "Яблока" Лев Шлосберг. Фото: yabloko.ru
  • 10-06-2025 (17:58)

Замглавы "Яблока"Шлосберг отправлен в Пскове в ИВС в ожидании решения о мере пресечения

update: 10-06-2025 (17:58)

Следственный комитет возбудил уголовное дело о повторной дискредитации армии против заместителя главы "Яблока" и руководителя псковского отделения партии Льва Шлосберга, сообщила 10 июня в Телеграм пресс-служба партии "Яблоко".

"Против Льва Шлосберга возбудили уголовное дело о повторной "дискредитации армии" из-за дебатов с историком Юрием Пивоваровым, в которых политик отстаивал позицию необходимости скорейшего прекращения огня",

— говорится в сообщении. Следователь ОВД А.С. Яковлева отправила 10 июня Шлосберга в ИВС Пскова. Суд об избрании меры пресечения пройдет 11 июня.

Как написал РБК, утром 10 июня был проведен обыск в квартире Шлосберга и его жены Жанны, в квартире его 96-летнего отца политика Марка Шлосберга, а также в офисе псковского отделения "Яблока". "Изъята вся техника", — отметили в партии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, 12 января Шлосберг "совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России", разместив в соцсети "Одноклассники" ролик с дебатами на канале "Живой гвоздь" между ним и Пивоваровым.

Сам он утверждает, что не размещал ролик и не администрирует эту страницу в "Одноклассниках".

Напомним, что Шлосберг внесен в реестр иноагентов летом 2023 года, в Минюсте решение объяснили его критикой "спецоперации", распространением недостоверных сведений о российских властях и участием в распространении материалов иностранных агентов. С января 2025 года он находится под подпиской о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 05-01-2026 (15:55)

В Сургуте убит 64-летний врач скорой помощи Юрий Пресняков

  • 05-01-2026 (10:00)

В Курске дрон врезался в строящийся многоквартирный дом, к счастью, там не было рабочих

  • 05-01-2026 (08:13)

В липецком Ельце после атаки беспилотников горел оборонный завод "Энергия"

  • 04-01-2026 (16:01)

После утренней атаки БПЛА без света оказались жители 115 сел в Курской области

Материалы сюжета
  • 05-06-2018 (18:46)

Власти Москвы закупали бордюры по вдвое завышенной цене