С огромным профессиональным интересом прочитал ответ "Новой газеты" на письмо компании Ив Роше, написанное сразу после похорон Навального, с просьбой убрать из заголовка статьи цитату из их же собственного письма, написанного сразу после гибели Навального. А что случилось за пару недель? Почему переменился ветер?

А ветер и не менялся, он все время дул в одну сторону – от Кремля. Просто, маневрируя, в первом письме заложились слишком круто (мол, разделяем ценности свободы, за которую вел битву Навальный). Теперь опомнились, - неровен час, поставят и им "внешнего управляющего" (у Кадырова родственников много), - и пытаются отыграть назад: мол, разделяем, но не так, как Навальный, и, может быть, даже и не разделяем вовсе, или разделяем, но не все и не здесь. Я думаю, GR-щика, который правил первый текст, уже уволили…

Дело Роше – хрестоматия лицемерия европейских элит. Что там Макрон говорил о готовности послать военных в Украину? – Кстати, уже не говорит. Может, для начала послал бы следователей в офис Роше - проверить тесные связи компании с Россией. Ан нет, все суды против Роше сторонники Навального во Франции проиграли. Демократия, ничего не попишешь.

Этот кейс, на самом деле, надо внимательно изучать украинцам. Он ведь о том, кто на самом деле на Западе поддерживает Украину и насколько. Эта поддержка в массах (которые легко подвержены влияниям), у значительной части интеллигенции и в медиа. Но бизнес-элите и политической элите плевать на все. Она цинична, жадна и готова на любые компромиссы с Путиным на самых унизительных условиях. Она устала, ей хочется покоя и денег. Много хороших русских денег. Без давления снизу она сольет поддержку Украины так же, как раньше слила поддержку демократического движения в России.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены