Был в советское время анекдот: в клубе объявили лекцию о любви. Народ ломится. Приходит лектор: "Существует четыре вида любви — любовь мужчины к женщине, любовь мужчины к мужчине, любовь женщины к женщине и любовь советского народа к партии и правительству. Вот об этом виде любви мы и поговорим".

Сегодня второй и третий виды любви объявлены экстремистскими. Первый возможен, но в браке, желательно при условии соблюдения супругами чистоты до брака и без пользования таких мерзостей как противозачаточные средства, которые нам подбрасывает коллективный запад.

А покровительствуют этому виду любви не какой-то подозрительный Валентин, а наши исконные Петр и Феврония. Валентин не только пришел с Запада, на нем еще и уголовка висит — он сидел в тюрьме за свои христианские убеждения. Нужен ли нам такой, с позволения сказать, святой?

Поэтому взволнованная общественность протестует. По слухам, председатель Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина уже отправила письмо министру просвещения. А вдруг в каком-нибудь детском магазине будут продавать красные сердечки? Чему это научит наших детей?

На последний вопрос ответ дал патриарх Кирилл — день святого Валентина "остается пропагандой отношений, не имеющих ничего общего с настоящей любовью". Очевидно, под настоящей любовью здесь имеется в виду четвертый вид любви по классификации лектора.

А для укрепления скрепной любви брачующихся делается немало — например, сегодня я прочитала дикую новость о том, что в клинике в Благовещенске психолог (!!!), к которому женщины будут обращаться за консультацией перед абортом, будет вручать им детские пинетки.

Несчастная женщина приняла ужасное решение, например, потому, что ее пьяный муж сделал ей очередного ребенка, а она больше не может выносить его побоев и не хочет от него детей. Но он же муж, а значит, ему все можно, бить жену — это скрепно, а от мужа уходить нескрепно. Вместо того, чтобы помочь, защитить от мужа — вручим пинетки.

А может, это молоденькая девочка, которая по глупости забеременела, парень от нее отказался, родители если узнают — убьют, идти ей некуда. Создайте для нее убежище, а еще — добейтесь, чтобы мать-одиночка могла нормально растить ребенка, тогда, может быть, она и не будет делать аборт. Нет — мы ей пинетки вручим, чтобы знала, что совершает убийство.

Валентин, наверное, тоже не одобрял, когда женщины травили плод, так ведь противостоять этому можно разными способами, не такими людоедскими как в Благовещенске.

А для борьбы с Валентином тоже много способов придумано. Виталий Валентинович Милонов предлагает противопоставить этому празднику День защитника отечества. А еще открыть горячую линию, куда смогут позвонить все, кого будут ПРИНУЖДАТЬ праздновать. Кстати, Валентиныч на этом поприще не один — учителя стали рассылать сообщения родителям о том, что, мол, не наш это праздник.

И знаете, думаю, дело не в западном влиянии и не в коммерциализации праздника. Дело в том, что "у любви как у пташки крылья, ее нельзя никак поймать". За словом любовь следует слово свобода.

Не случайно в двух самых страшных антиутопиях ХХ века — в "Мы" Замятина и в "1984" Оруэлла, единственной силой, противостоящей диктатуре, становится любовь. Уинстон в "1984" уже полностью сломлен, но он помнит о Джулии, и этого власть допустить не может. Его выпускают только после того, как он предает свою любовь.

А в романе Замятина, где у людей даже имен не осталось — одни только "нумера", О-90 оказывается способна на подвиг — она беременеет от любимого человека, хотя понимает, что государство ее уничтожит. И она, кстати, оказывается единственной из героев, кому удается спастись — ее переправляют за Зеленую Стену — в тот мир, где живут "дикари" — и можно свободно любить.

О-90 не понадобились пинетки, чтобы принять свое решение.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены