Забор с колючей проволокой на входе центра содержания мигрантов в Петербурге. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
  • 09-02-2024 (15:40)

В Петербурге суды зафиксировали невозможность депортации украинцев на родину

update: 09-02-2024 (18:16)

Красносельский районный суд Петербурга отказал полиции в помещении гражданина Украины в Центр временного содержания иностранных граждан №1 до исполнения решения о депортации, написала 9 февраля Фонтанка.Ru со ссылкой на объединенную пресс-службу городских судов.

Гражданин Украины Дмитрий Еклема с апреля по июль 2019 года украл 37 велосипедов и два самоката, общий ущерб оценили более чем в 630 тысяч рублей. Еклема был отправлен в колонию-поселение, откуда он сбежал и досиживал срок на "строгом режиме". Ранее он принимал участие в боевых действиях по защите так называемой "ДНР", где получил ранение в ногу.

После освобождения Еклемы из колонии было вынесено решение о нежелательности его пребывания в России и о его депортации.

Украинца поместили в центр временного содержания, однако выяснилось, что депортировать велосипедного вора из России невозможно — билетов нет "по причине временного отсутствия дипломатических отношений со страной национальной принадлежности ответчика". Прокурор на суде отметил, что проведение "СВО" также делает фактически невозможным исполнение решения о депортации. Суд принял во внимание прекращение прямого сообщения между Российской Федерацией и Украиной и решил, что перспектива депортации "лишена критерия исполнимости".

Смотрите также
НОВОСТИ

В помещении Еклемы в центр временного содержания региональному главку МВД было отказано.

Это не первый случай, когда иностранцы, которых решено депортировать в Украину, остаются в России. В конце января Красносельский суд отказал полиции, настаивавшей на помещении в центр временного содержания Евгения Пасько, в отношении которого принято решение о запрете въезда в РФ на 8 лет и депортации. Суд отметил, что МВД не предоставило доказательств того, что депортация осуществима.

А 5 февраля тот же Красносельский районный суд Петербурга разъяснил невозможность депортации человека без гражданства, также отбывавшего наказание в российской колонии, писала Фонтанка.Ru.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия