В 2023 году в Южную Корею смогли перебраться 196 перебежчиков из КНДР – примерно втрое больше, чем в предыдущем и в позапрошлом годах. Более половины из них – молодежь, есть и представители привилегированных слоев, сообщило в Сеуле министерство по делам объединения. Это ведомство ведает всеми делами, связанными с КНДР, сбором и анализом соответствующей информации.

Большинство перебежчиков проделали долгий путь – перешли через границу в Китай и затем с помощью посредников-брокеров с опаской двигались через третьи страны. Обычно это Юго-Восточная Азия – например, Лаос, Таиланд.

По данным министерства, в 2021 и в 2022 годах в Южную Корею перебирались примерно по 60 человек. Рост числа перебежчиков эксперты объясняют смягчением и отменой карантинных ограничений на передвижения внутри Китая, которые были введены в связи с пандемией. КНР по-прежнему остается основой большинства маршрутов бегства на капиталистический Юг с коммунистического Севера.

Среди беглецов в 2023 году министерство примерно десять человек относит к элитным слоям населения КНДР. Это наивысшее число с 2017 года. Как полагает сеульская печать, речь идет о дипломатах, работниках других представительств КНДР за рубежом и членах их семей. Детали об этих делах не разглашаются.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены