Лекцию об антисемитизме мы снимали в тот момент, когда израильская армия жестоко билась за спасение заложников, захваченных террористами ХАМАС. Казалось бы, в нашем мире, уже видевшем столько террористических атак, всеобщие симпатии должны быть на стороне заложников и их освободителей.

Увы.

Удивительно, какое количество людей по всему миру оказалось неспособно преодолеть черно-белое мышление, в котором есть только "плохие" и "хорошие". Израиль в этом мышлении "плохой", а значит, нечего его жалеть. Палестинцы — "хорошие", значит, террористами их называть нельзя.

Конфликт в Газе привел к очередному (какому по счету?) взрыву антисемитизма в арабском мире и в Западной Европе, во Франции, Англии, Германии — что уж говорить о Дагестане.

Дагестанец, ищущий евреев в турбине самолета, вызывает нервный смех, но на самом-то деле куда удивительнее тот факт, что опять и опять появляются антисемиты в тех странах, которые, казалось бы, уже сделали все выводы из опыта Второй мировой и Холокоста, где давным-давно должно было быть покончено с антисемитизмом.

В конце ноября я летела из Лиссабона в Израиль.Чтобы дойти до стойки регистрации, надо было пробраться через кордон португальских полицейских. С одной стороны, это успокаивало — государство обеспечивает нашу безопасность. С другой стороны, становилось ясно, что даже в мирной и доброжелательной Португалии, о которой специалисты Яд Вашема когда-то говорили, что здесь нет антисемитизма, — даже здесь все непросто.

Антисемитизм никуда не девается. Он уже много раз видоизменялся, и когда мы используем это слово применительно к Древнему миру или Средневековью, оно значит совсем не то, что мы подразумеваем, говоря о нацизме, и не то, что испытывал дагестанский умник, заглядывавший в турбину.

У антисемитизма много разных оттенков: "Я не антисемит, у меня есть друзья евреи", "Бей жидов, спасай Россию", "Я просто отказываю Израилю в праве на существование, а против евреев в целом ничего не имею". А уж если начать считать деятелей культуры самых разных стран, в той или иной мере проявлявших свой антисемитизм, — то быстро собьешься со счета.

У антисемитизма невероятно разнообразная география. Обычно считается, что национализм в своих самых омерзительных формах распространяется там, где разные народы сталкиваются друг с другом. Но есть удивительные примеры антисемитизма, который испытывают люди, в глаза не видевшие ни одного еврея. Не случайно ученые спорят — антисемитизм — это только одно, пусть даже самое распространенное, проявление шовинизма и национализма, или же совершенно особое, ни с чем не сопоставимое явление?

В любом случае антисемитизм — полезная лакмусовая бумажка, он много может рассказать о мире и о людях. И в любом случае рассказ об антисемитизме — это очень грустная история.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены