Об ударе США и Великобритании по Йемену можно точно сказать, что ни о какой войне с Йеменом речь не идет. Пока это обычная карательная акция против сильно зарвавшихся террористов. Попытка ввести их в берега. Даже для отмороженных террористов есть правила, границы и стоп-слово. Хуситы решили, что это не про них, что, в общем-то, и послужило реальной причиной для ночных ударов.

Если они поймут и прекратят нападения на торговые суда, перестанут создавать угрозу мировой торговле в Красном море, то все вернется к прежнему формату - вы там между собой разбирайтесь, а остальных не втягивайте.

Для Кремля военная операция США и Великобритании против Йемена интересна, если она приведет к втягиванию их в полноценный затяжной конфликт. Тогда событиям на Украине вынужденно будет уделяться меньше времени, а возможностей оказывать помощь Киеву станет еще меньше.

Однако такой оптимальный для российского руководства вариант представляется крайне маловероятным, максимум, что будет делать Запад - периодически проводить показательные карательный акции для вразумления. Полноценная война с Ансар Алла бессмысленна, так как у нее просто не может быть внятной цели.

Борьба с преступностью или борьба с терроризмом до полной победы над ними невозможна, но возможно удерживать уровень того и другого ниже черты, угрожающей устойчивости общества (в случае преступности) или (как в данном случае) мировой торговле через Красное море. Втягиваться в бессмысленный конфликт, где невозможно сформулировать какую-то рациональную задачу, никто не будет. Другой вопрос, если хуситы не поймут, о чем их настоятельно просят. Тогда акцию повторят.

Йемен - сложный противник, так как он традиционно является центром черной торговли оружием всего Ближнего Востока и Северной (да и Восточной) Африки. Поэтому оружия там много. В том числе и относительно современного (на уровне 60-70 годов прошлого века, но этого достаточно, чтобы создать серьезные проблемы, что и произошло). Но при этом хуситы контролируют сложный в географическом смысле рельеф, где не так уж и много мест, на которых можно разместить и тем более применять такое относительно современное вооружение.

Поэтому карательные акции направлены (и ночные удары это показали) как раз против таких мест. В самом экстремальном варианте можно создать непригодную для ведения пиратства прибрежную территорию, но до этого, скорее всего, не дойдет - хуситы террористы, но не идиоты. Какие-то вещи они вполне способны понять.

В общем, Кремль, конечно, надеется на лучший для себя сценарий, но вряд ли сильно расстроится, если он не случится.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены