Местные жители возле поврежденного ТЦ в Днепре, 29 декабря 2023 год. Фото: Arsen Dzodzaiev / EPA
  • 29-12-2023 (13:19)

Послы назвали "подлой" массированную ракетную атаку РФ на мирные города Украины

update: 29-12-2023 (16:46)

Россия своим массированным запуском ракет по Украине спровоцировала посла США Бриджит Бринк сделать жесткое заявление относительно предоставления финансовой помощи Киеву в 2024 году, сообщило 29 декабря УНИАН.

Бринк написала в сети X (Tiwtter), демонстрируя скриншот с утренними сообщениями о воздушных тревогах в столице: "Миллионы мужчин, женщин и детей находятся в бомбоубежищах из-за того, что Россия обстреливает всю страну ракетами. Украина нуждается в финансировании уже сейчас, чтобы продолжить борьбу за свободу от такого ужаса в 2024 году".

Посол Великобритании в Украине Мартин Харрис в социальных сетях отметил:

"Снова подлые атаки России на Украину этим утром.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По сообщениям, повреждены родильный дом, жилые дома, торговые центры и железнодорожные станции — все в праздничный сезон.

Атака на гражданскую инфраструктуру является военным преступлением".

В Министерстве иностранных дел Эстонии заявили, что осуждают бесчеловечные атаки России на Украину, последствием которых стало разрушение роддома, школ и домов людей. "Мир должен поддержать победу Украины и уполномочить специальный трибунал для привлечения Москвы к ответственности за совершенные преступления в Украине", — говорится в сообщении.

Президент Владимир Зеленский жестко отреагировал на сегодняшнюю массированную ракетную атаку России по Украине и пообещал стране-террористу ответ на удары. Украинским силам противовоздушной обороны удалось сбить 87 крылатых ракет Х-101, Х-555, Х-55, а также 27 ударных беспилотников Shahed-136/131.

Всего Россия запустила 158 воздушных целей. Известно о 12 погибших и 76 раненых

в результате сегодняшнего массированного обстрела Украины, но поисково-спасательные операции еще продолжаются. Погибли мирные жители Киева, Львова, Днепра, Одессы, Харькова и Запорожья. Российские удары пришлись по жилым домам, родильному дому.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире информационного марафона сообщил, что мощный удар по всей территории Украины россияне наносили различными средствами воздушного нападения. Были и "Кинжалы", и баллистика С-300, и крылатые ракеты... Спикер добавил, что мишенью россиян была вся Украина, потому что очень давно на мониторах не было видно "столько красного". По его словам, были задействованы 18 стратегических бомбардировщиков Ту-95, причем "оккупанты сначала проводили разведку боем благодаря запуску дронов-камикадзе типа "Шахед", а потом запустили ракеты разных типов".

Отметим, что атакой на мирные города Россия, видимо, ответила на уничтожение Украиной военной цели — корабля "Новочеркасск" в порту Феодосии в аннексированном Крыму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия