Самолет "Уральских авиалиний". Фото: Дмитрий Горчаков / 66.RU
  • 25-11-2023 (19:26)

Гражданский флот РФ потерял 76 самолетов на западных площадках из-за санкций

update: 26-11-2023 (15:20)

Россия из-за санкций потеряла 76 пассажирских самолетов, сообщает РБК со ссылкой на министра транспорта Виталия Савельева.

"Нас неожиданно застали врасплох решением забрать самолеты, в целом мы потеряли 76 пассажирских судов, которые были на технических стоянках, обслуживались за рубежом либо какие-то рейсы собирались выполнить. У нас их просто арестовали", — рассказал министр.

На данный момент, по словам Савельева, у России осталось 1167 пассажирских авиалайнеров.

В марте 2022 года Савельев заявлял, что российские авиаперевозчики перевели в отечественный реестр почти 800 самолетов.

По теме
НОВОСТИ

Страны Запада прекратили лизинг и запретили перелеты в своем воздушном пространстве российских самолетов. Также авиакомпании потребовали вернуть сданные в аренду самолеты. В ответ российские власти ужесточили процедуру возврата: теперь это возможно только по решению специальной правительственной комиссии.

В конце марта прошлого года глава Минтранса заявил, что правительству предстоит определиться с выкупом более 500 самолетов иностранных лизингодателей общей остаточной стоимостью $20 млрд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 09-05-2025 (09:40)

Вэнс: США продолжат сближение позиций Москвы и Киева, но удивляют претензии на не захваченные земли

  • 09-05-2025 (08:25)

Новым папой римским стал американский кардинал Роберт Прево: он выбрал имя Лев XIV

  • 08-05-2025 (19:43)

МИД Германии: Историческая ответственность обязывает нас защищать мир и свободу в Европе

  • 08-05-2025 (09:30)

За час до перемирия Россия ударила авиабомбой по Константиновке: травмы у 12 человек