Защита школы мешками с песком. Фото: "Российская газета"
  • 23-08-2023 (08:21)

В Белгороде школы обкладывают мешками с песком и в них оборудуют укрытия для детей

update: 23-08-2023 (12:40)

В Белгородской области в образовательных учреждениях ввели дополнительные меры безопасности, сообщила 22 августа Губерния.Ru.

Окна образовательных учреждений оклеивают бронированной плёнкой, а цокольные или подвальные окна укрепляют мешками с песком.

Песок тоннами подвозят к зданиям грузовики. Кроме этого, в каждой школе и детском саду оборудуют укрытия. Педагогов обучают навыкам оказания первой помощи. Для каждого учреждения закупили аптечки. По словам мэра Белгорода Валентина Демидова, средства на закупку песка и аптечек выделила администрация города, а родителей просят по возможности помочь с переноской мешков и мебели.

Как написала "Российская газета", в школах

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

определены две безопасные зоны: цокольный этаж и столовая, где может разместиться порядка 700 детей.

Для дополнительной безопасности окна там укрепили мешками с песком и досками, чтобы снять нагрузку со стекол. За каждым классом закреплено определенное место в укрытии, в школе подготовлена навигация и инфографика для сотрудников. Тренировки по эвакуации проводятся еженедельно.

Меры безопасности коснутся и самого обучения. Учебный процесс в школах будет организован в 2-3 потока, а время уроков сократят на 5–10 минут. По решению регионального оперштаба планируется, что белгородские школы и детские сады, которые находятся вне 20-километровой приграничной зоны, заработают с сентября в очном и смешанном формате, в приграничных районах, видимо, дистационно.

К повышенным мерам безопасности власть прибегает в связи с войной, которую Россия ведет уже полтора года в Украине. Белгородская область стала предфронтовым регионом, она граничит с Украиной. Регион стал зоной обстрелов и атак дронами.

Между тем, по информации "АиФ.Белгород", возникла проблема с приобретением бронированной пленки для школ и детсадов. Губернатор Вячеслав Гладков на своей странице в соцсети сообщил, что в область доставили только часть плёнки. Купить ее в нужном объёме в России невозможно, пришлось заказывать за пределами страны. Министерство образования распределяет имеющуюся плёнку между образовательными учреждениями. Главное теперь — организовать работы по тому, чтобы заклеить периметр школьных помещений, помещений детских садов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки