Украинские беженцы. Фото: Dan Kitwood / Getty Images
  • 25-07-2023 (08:27)

Большим ущербом Украине от войны станет невозвращение из эвакуации ее женщин

update: 25-07-2023 (08:24)

Украине нужно, чтобы женщины, которые выехали из-за полномасштабного вторжения России, вернулись домой. Если более 6 миллионов украинских беженцев не вернутся, то ущерб от войны будет необратимым, написал 24 июля Bloomberg (изложение УНИАН).

Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну, что объясняет, почему 68% украинских беженцев составляют женщины.

Их невозвращение будет стоить Украине 10% довоенного валового внутреннего продукта, а это 20 млрд долларов в год

при наихудшем сценарии, который перевесит предложенный Европейским союзом четырехлетний пакет помощи для Украины в размере 12,5 млрд евро в год.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная сказала: "Лично для меня победа — это когда украинские семьи объединяются в Украине, а не за границей. Поэтому самая главная задача сейчас для Украины, для украинского правительства — сделать все возможное, чтобы женщины с детьми вернулись к своим мужьям и объединились в Украине".

Еще до войны слабым звеном экономики Украины была ее демография с коэффициентом рождаемости 1,2 - один из худших показателей в Европе. Десятки тысяч убитых солдат и гражданских лиц и еще большее число раненых и травмированных, не способных работать, еще больше сокращают количество потребителей и работников, необходимых для восстановления.

У правительства есть амбициозные планы послевоенного восстановления, которые удвоят размер экономики к 2032 году, но министерство экономики говорит, что Украине не хватает 4,5 млн рабочих и предпринимателей, необходимых для достижения этой цели. С этой целью правительство работает над стимулами для возвращения женщин на рынок труда, включая новый закон о труде, попытки сократить гендерный разрыв в оплате труда и гранты, чтобы помочь супругам украинских защитников начать свой бизнес.

Многие беженцы, вероятно, со временем вернутся. Тем не менее, мало гарантий относительно их числа и убедить беженцев вернуться будет все труднее, если война будет и дальше затягиваться.

По данным ООН, потребовалось почти десятилетие после окончания последней войны в Европе, в Боснии в 1990-х годах, для возвращения домой половины из 2 млн беженцев и временно перемещенных лиц. Аналогичный исход для Украины, при котором возвращается половина всех беженцев, будет стоить экономике 10 млрд долларов в год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки