Приходят сообщения, что ЧВК "Вагнер" потихоньку перемещается в Судан. Там ситуация более перспективная - силы быстрого развертывания (они же бывшее ополчение "Джанджавид") пришли в равновесие с армией, а потому нуждаются во внешней помощи. И, конечно, за оплату, тем более, что заплатить есть чем - ополчение контролирует большую часть суданских золотых месторождений, в которых золота еще на много поколений вперед. Достаточно сказать, что еще в Древнем Египте нубийские золотые прииски были основой богатства египетских фараонов. И теперь вся эта прелесть находится в руках у потенциальных нанимателей "Вагнера".

В России же "Вагнер" сумел значительно прирасти численным составом, но главное - теперь создан миф, который сам по себе стоит огромных денег. Так как теперь желающих заработать на войне ("Наш бизнес - смерть, и идёт хорошо") хоть отбавляй. В определенном смысле создание мифологии вокруг "Вагнера" повторяет то, что сумел сделать ИГИЛ, собравший огромный приток людского ресурса со всего исламского мира. Так что в определенном смысле бизнес, и правда, идет очень неплохо.

Судан вполне может стать операционной базой "Вагнера", так как отвечает всем необходимым условиям - страна быстро превращается в мировую дыру, куда мало кто рискнет сунуться, а это - буквально Клондайк для такого рода структуры.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены