Извините, величие в глаз попало. Владимир Владимирович Путин заявил, что Россия "уверенно сохраняет за собой статус одного из лидеров мирового рынка вооружений и военной техники". И всё это "несмотря на беспрецедентное санкционное давление и недобросовестную конкуренцию со стороны США и ряда западных стран".

Мы-то знаем, что подобную информацию президенту готовят в аналитических справках, сам он её нигде не ищет и не проверяет. Поэтому к заявлению относимся с пониманием. Но для протокола — за последние 10 лет экспорт вооружений из России упал на 31%, а доля страны в мировом экспорте вооружений сократилась с 22% до 16%, США, Китай и даже Франция наращивали свои объёмы.

При этом эксперты и аналитики, но не те, которые работают на Кремль, отмечают, что сейчас сложились все предпосылки для того, чтобы экспорт российского оружия и дальше падал. Из-за санкций нет комплектующих, также санкции ограничивают рынки сбыта, и к тому же война в Украине истощила запасы России, которые придётся восполнять не один год, как раз в ущерб экспорту.

Дошло до того, что уже Индия ругается на Москву, что Рособоронэкспорт не выполняет своих обязательства и не поставляет запчасти к истребителям и средства ПВО, за которые уже заплачено.

Что в такой ситуации остаётся делать ответственным чиновникам и тому же Ростеху, который у нас главный по вооружениям? Готовить бравурные отчёты, которые потом зачитывает президент, вызывая у читателей лишь ухмылки. Наверное, это тоже часть плана.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены