Верховный суд фактически признал сдачу в плен государственной изменой со всеми вытекающими из этого последствиями. Теоретически военнослужащий может быть освобожден от ответственности, но ему придется доказывать, что возможностей к сопротивлению и героической гибели у него уже не было. То есть, по факту Верховный суд отказал в презумпции невиновности человеку, попавшему в плен - он самим фактом попадания в него становится государственным преступником, и у него остается некоторая надежда, что ему все-таки удастся оправдаться.

Вполне традиционная для России история, когда жизнь человека является несущественной по отношению к полученному приказу. Во многих армиях мира сдача в плен если не предписывается, то во всяком случае к пленным относятся принципиально иначе, справедливо полагая, что живой соотечественник всегда ценнее мертвого. Для России смерть - единственное оправдание, да и оно может быть признано несущественным.

Подобная парадигма может быть востребована в ситуации, когда на кону стоит выживание не просто страны, а народа в целом. Но этот подход справедлив только для оборонительных войн, когда враг вторгается на нашу территорию и проводит геноцид населения. В любых других случаях, особенно в боевых действиях на чужой территории, такое отношение к собственному солдату выглядит буквально человеконенавистническим. Им легко и просто прикрывать просчеты и преступления вышестоящих инстанций и руководства страны, однако к сбережению народа это всё не имеет ни малейшего отношения.

Думаю, что когда в итоге станут известны потери в этом конфликте, они ужаснут как своими масштабами, так и отсутствием смысла в них. Но вряд ли это произойдет при нынешнем режиме, который сделает всё, чтобы закрыть и засекретить подобные данные.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены