По поводу выборов в Турции. Проблема и одновременно фишка Эрдогана в том, что он сделал ставку на провинцию - то есть, глубинный народ. Двадцать лет назад это дало результат, так как провинция, то есть, преимущественно сельское население и жители малых городов, по понятным причинам входили в число не самой обеспеченной страты турецкого общества, а значит, националистическая и популистская риторика Эрдогана плюс исламский фактор дали ему преимущество по сравнению со светскими политиками, которые опирались на средний городской класс.

Эрдоган обеспечил свое преимущество в течение 20-летнего срока пребывания у власти (вначале это было премьерство в парламентской республике, затем - президентство в нынешней президентской) как раз за счет того, что он действительно серьезно подтянул уровень жизни своего электората, немалая часть которого за эти годы переселилась в города.

И это же теперь становится его проблемой. Фактически решая проблемы деревенского по менталитету населения он вытягивает его к городскому уровню, который более тяготеет к светской и полусветской оппозиции. Улучшая жизнь своего электората, Эрдоган передает его в руки своих противников. Такой вот парадокс.

Сейчас в Турции установилось определенное равновесие, поэтому прогнозы почти бессмысленны - в такой ситуации любое незначительное колебание может привести к победе любого из кандидатов, хотя по сути они идут почти без отрыва друг от друга.

Но в любом случае период, когда городское население численно проигрывало сельскому, подошел к концу. Возникает новая ситуация, более сложная, так как простого деления по линии "город-деревня" уже нет и не будет. Страты фрагментируются. А это означает, что приходит время коалиций - что, кстати, оппозиция на удивление смогла сделать. Чуть ли не впервые за долгие годы оппозиционные политики смогли во имя общего преодолеть свои внутренние разногласия. И это вдруг дало весьма неожиданный результат.

Это все никак не означает, что Эрдоган и его сторонники проиграют. Даже если победит Кылычдароглу. Это означает лишь то, что перед ними встанет задача сбора своей собственной коалиции и борьба за пограничные страты нового турецкого общества.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены