Выборы в Узбекистане. Фото: uzreport.uz
  • 08-05-2023 (11:27)

В Узбекистане пройдут досрочные выборы президента

update: 08-05-2023 (20:15)

В Узбекистане пройдут досрочные выборы президента, заявил глава республики Шавкат Мирзиёев.

"Естественно, возникает вопрос, какова объективная необходимость в таком решении? — спросил президент. — Почему я сам отказываюсь от оставшихся трёх с половиной лет своего президентского срока?"

"Вы сами видите, согласно нашему Основному закону, во-первых, реформируются все ветви власти, между ними серьёзно меняются отношения и баланс", — пояснил он.

"Во-вторых, обновлённая Конституция ставит перед президентом, парламентом, правительством, министрами, хокимами неотложные новые политические, социальные и экономические задачи", — продолжил глава государства.

По теме
НОВОСТИ

"В-третьих, наш народ ждёт от нас крайне важных и актуальных изменений и реформ во всех сферах", — отметил президент.

"В-четвёртых, в нынешней ситуации, когда в мире и в регионе протекают острые и сложные процессы, самым актуальным и важным вопросом становится поиск и реализация правильного и эффективного пути развития", — сказал он.

Президент Узбекистана ранее подписал конституционный закон, позволяющий главе государства объявлять досрочные президентские выборы, текст закона опубликован в понедельник. 

Закон ранее был принят законодательной (нижней) палатой, одобрен сенатом в апреле и вступает в действие с момента его опубликования. 

"При назначении президентом Республики Узбекистан досрочных выборов президента Республики Узбекистан выборы проводятся в течение двух месяцев в полном соответствии с настоящим кодексом", - говорится в тексте закона, опубликованного на сайте национальной базы законодательства Lex.uz.

Ранее положения избирательного кодекса республики предусматривали проведение досрочных выборов президента только в случае невозможности исполнения действующим главой Узбекистана своих обязанностей в течение трех месяцев. В этот период президентские полномочия передавались председателю сената Узбекистана. 

Конституционным законом в избирательный кодекс также внесены статьи о досрочных выборах законодательной палаты парламента и сената – при роспуске палат решением президента в течение трех месяцев, при самороспуске – в течение двух месяцев. 

Граждане Узбекистана 30 апреля голосовали по проекту закона о конституции страны в новой редакции, которая предусматривает продление срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет, усиление других ветвей власти и повышение роли граждан в процессе управления государством. Кроме того, конституционный закон позволяет действующему президенту Шавкату Мирзиёеву избираться на эту должность еще раз после двух сроков подряд. По данным ЦИК, явка на плебисцит составила 84,54% от общего числа избирателей, или более 16,6 миллиона человек, из них за обновленную конституцию проголосовали 90,21%, или более 15 миллионов граждан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников