Шпион. Фото: bloomberg.com
  • 08-05-2023 (16:30)

Шведские журналисты разоблачили протесты, инсценированные российской разведкой

update: 08-05-2023 (10:38)

Российские спецслужбы организуют фейковые митинги за границей с целью повлиять на политику других стран, сообщает The Insider со ссылкой на шведский канал SVT

 

По данным журналистского расследования, фальшивые политические акции заинтересовали спецслужбы после инцидента с сожжением Корана у посольства Турции в Стокгольме. Эта акция , замедлила вступление Швеции в НАТО. Описания этого события в документах, полученных СМИ, сопровождается инструкцией об использовании "местных жителей и мигрантов" для разжигания конфликтов внутри Турции. Предлагается например, распространить видео с сожжением турецкого флага. 

Российская разведка, по данным SVT, уже проводит такие акции по всему миру. 5 марта в Париже во время французских протестов против пенсионной реформы Макрона, сотрудники российских спецслужб провели свою акцию, в ходе которой молодые люди "зиговали" перед транспарантами с украинским флагом и высказываниями, порочащими президента Турции. 

НОВОСТИ

По утверждению SVT, такие фейковые политические акции могли быть проведены еще до инцидента с ссожением Корана в Стокгольме. В декабре 2022 года, по данным журналистов произошло около 10 провокаций такого рода. Журналисты утверждают это на основе изучения сети аккаунтов, распространявших фотографии. Сопоставить такие акции, например, в Париже и Мадриде несложно: на фотографиях с обоих мероприятий фигурируют одни и те же плакаты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников