Тимченко. Фото: upmonitor.ru
  • 04-05-2023 (19:27)

Тимченко в суде отрекся от дружбы с Путиным ради снятия санкций

update: 07-05-2023 (14:15)

Связи олигарха Геннадия Тимченко с Владимиром Путиным не означают, что он "является союзником" Путина по войне в Украине. Об этом заявил адвокат Тимченко Стефан Бонифасси в Европейском суде общей юрисдикции, где бизнесмен и его жена пытаются оспорить санкции ЕС, сообщает Bloomberg.

Юрист считает недостоверными утверждения чиновников ЕС о том, что Тимченко внес вклад в российскую экономику благодаря своим связям в инвестиционной фирме Volga Group и банке "Россия". "Даже учитывая, что Тимченко давно знает господина Путина, утверждения о том, что он является его доверенным лицом, — это то, что мы оспариваем, поскольку такие заявления содержат своего рода обвинение", — сказал Бонифасси.

Адвокаты олигарха требуют вывести из-под санкций ЕС его самого и его жену. В том числе адвокаты просят отменить заморозку активов и запрет на перемещения.

ЕС включил Тимченко в санкционные списки из-за участия в управлении банком "Россия", который в Европе считают "личным банком высокопоставленных чиновников Российской Федерации". "Нам много говорят, что это банк для главных российских чиновников, но доказательств нет", — заявил Бонифасси. Хотя известно, что именно через этот банк с начала войны в 2014 году проводятся выплаты зарплат российских чиновников высшего ранга.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность