Очень часто можно с любой стороны узнать о противостоянии Польши и России. Почему это происходит?

Оставим в стороне эмоции и национальные трагедии. Вот просто факты основ государства. Думаю, они отлично объяснят, почему это происходит.

Конституция Польши принята 3 мая 1791 года и с тех пор является важнейшим, основополагающим документом государства.

Конституция в России принималась многократно — в 1906, 1924, 1936, 1977, 1993, а еще была Конституция РСФСР 1918 года, да и в XXI веке очередной правитель делает с основным документом все что захочет.

Флаг Польши утвержден в 1831 году, хотя уже с 15-го века именно бело-красные цвета символизировали Польское Государство. Да, вид орла на нем и гербе изменялся, но сам орел оставался неизменным. Цвета национального флага никогда не изменялись.

Флаг России менялся как минимум 4 раза, не считая опять флага РСФСР, — бело-желто-черный, бело-сине-красный, красный и опять бело-сине-красный. О том, как менялись на нем орлы и прочие инструменты и символы, даже говорить считаю необязательным.

В XX и XXI веке, после возвращения независимости в 1918 году, Польшей руководило 28 человек, занимавших высший реально руководящий пост в государстве (7 в силу объективной ситуации временных оккупаций являлись руководителями Польши в изгнании).

В XX и XXI веке Россией (СССР) руководило 17 человек, считая царя Николая II, триумвират периода 1953–1955 года, князя Львова и А. Керенского, а также дуэт Ленин-Свердлов.

Государственный гимн Польши "Мазурка Домбровского" (Ю. Выбицкий) написан в 1797 году, в 1830 и в 1863 году являлся гимном поляков, сражавшихся за независимость государства, после восстановления независимости стал государственным гимном с 1927 года.

Государственные гимны России (СССР) с 1791 года по настоящее время менялись 11 раз! "Гром победы, раздавайся" (Г. Державин и О. Козловский), "Коль славен наш Господь в Сионе" (М. Харасков и Д. Бортнянский), "Боже, царя храни" (В. Жуковский и А. Львов), "Преображенский марш", "Марсельеза" (Клод Жозеф Руже де Лиль и П. Лавров), "Интернационал" (Э. Потье и П. Дегейтер), Гимн СССР с 1944 по 1956 (Г. Эль-Регистан, С. Михалков и А. Александров), с 1956 по 1977 — он же но без слов, с 1977 по 1992 — он же, но с измененными частично С. Михалковым словами, с 1992 по 2000 "Патриотическая песня" (М. Глинка), с 2000 — опять бывший гимн СССР с вновь измененными С. Михалковым словами.

Старейший университет в Польше основан в 1364 году.

Старейший университет в России основан в 1724 году.

Думаю, этих основных данных более чем достаточно, чтобы понять разность между государствами.

В России единственным постоянством является сидящий в главном кресле страны, в Польше — государство!

Разрыв в 360 лет с моментом основания Университетов тоже сильно отличает страны и народы, населяющие их, друг от друга.

С Праздниками Польшу и ее граждан, с Праздником поляков!

С Днем Польского Флага и 3 мая Днем Польской конституции!

Старейшей конституции на Европейском континенте.

Будем надеяться, что война когда-нибудь кончится и начнется время культуры и цивилизации.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter