Проходившие в Великобритании обучение танкисты вернулись в Украину. Украинские военные обучались управлению танками Challenger 2, сообщило Минобороны Соединенного Королевства.

Подготовка включала обучение командованию, управлению и совместной работе в составе экипажа, а также эффективному выявлению и поражению целей, уточнило военное ведомство. Как пишет The Guardian, обученные в Великобритании солдаты будут задействованы в весеннем контрнаступлении.

Великобритания стала первой страной, заявившей о поставках танков в Украину. Королевство планировало передать Украине 14 танков Challenger 2, однако, как утверждал посол Украины Вадим Пристайко, по результатам визита Владимира Зеленского было решено увеличить это число до 28. Challenger 2 — основной боевой танк Сухопутных войск Великобритании, разработанный компанией BAE Systems в 1994 году, оснащен 120-миллиметровой нарезной пушкой L30A1 с дальностью стрельбы до 8 км и двумя 7,62-миллиметровыми пулеметами. Challenger 2 является одним из наиболее тяжелых западных танков, его масса — почти 75 т.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter