Бахмут, конец января 2023. Фото: t.me/uniannet
  • 07-03-2023 (07:21)

Под Бахмутом увеличилось присутствие украинских военных

update: 07-03-2023 (09:01)

Основатель "ЧВК Вагнера" бизнесмен Евгений Пригожин заявил об усилении присутствия вооруженных сил Украины (ВСУ) рядом с Бахмутом (Артемовск), написал 7 марта "Коммерсант". 

Пригожин, бойцы ЧВК которого воюют и погибают под Бахмутом, сказал: "ВСУ создала ряд группировок: одну группировку в Славянске — 67-я бригада, вторую группировку в Северске — 81-я и 66-я бригады, еще одну группировку в Часов Яре и одну в Константиновке".

Отметим, что бои за Бахмут, город с населением 70 тысяч человек (в мирное время), находящийся на подконтрольной Украине части Донецкой области, идут с лета 2022 года.

Как написал 6 марта "Коммерсант", командование ВСУ выступило за продолжение обороны Бахмута. В конце февраля президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Киев не будет сражаться за Бахмут любой ценой. "Коммерсант" приводил его слова:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Нам важно его отстоять, но не любой ценой и чтобы все погибли. Мы будем воевать, пока это разумно.

Русские потом хотят дальше до Краматорска и Славянска, до границ Донбасса и до Днепра, если они смогут. Мы сопротивляемся, а тем временем готовим следующее контрнаступление".

Между тем, по приведенной УНИАН информации CNN со ссылкой на неназванного представителя НАТО,

Россия потеряла под Бахмутом в 5 раз больше солдат, чем Украина.

Собеседник телеканала подчеркнул, что такие выводы сделаны на основе анализа многочисленных факторов и что, несмотря на такое соотношение, потери Украины все же очень значительны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке