Диверсанты. Фото: admin3.dni.ru
  • 03-03-2023 (08:46)

Киев назвал провокацией некое "проникновение украинских диверсантов" на Брянщину

update: 03-03-2023 (10:34)

В Брянской области в районе села Сушаны Климовского района 2 марта проходила некая "схватка с украинскими диверсантами". Как написал в Telegram-канале бывший пресс-секретарь Росгвардии, глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн, силы Росгвардии задействованы с самого начала военной операции.

На место выдвигался сводный отряд ОМОНа и СОБРа вместе с ВДВ. Одновременно с этим из Брянска направили резерв СОБРа и ОМОНа с группами взрывотехников.

"В дальнейшем силами Росгвардии была проведена зачистка с. Любечане и разминирование территории с. Сушаны". "Диверсанты" в ходе преследования ушли на территорию Украины. В ходе зачистки на мине подорвался автомобиль Росгвардии. Среди пострадавших три сотрудника брянского СОБРа — командир отделения и двое бойцов, а также взрывотехник ОМОНа. По данным Хинштейна, у них легкие осколочные ранения, жизни и здоровью служащих ничего не угрожает.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал провокацией сообщения о нападении и захвате заложников в Брянской области украинской диверсионно-разведывательной группой.

По теме
НОВОСТИ

"Это классическая провокация. Совершенно сознательная", — написал он в Twitter (информация РБК). "Украина не атакует территорию России! Украина не отправляет туда ДРГ. <...> Украине это не нужно" — и добавил, что село Сушаны не стратегический объект и украинская сторона "туда не заходит".

Отметим, что возможность провокации подтверждает оперативность, с которой отреагировал Владимир Путин на ситуацию. Практически сразу после начала операции "по уничтожению диверсантов" днем 2 марта во время телемоста с Пятигорском он заявил: "Очередной террористический акт, очередное преступление. Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам" (информация из Telegram). Обычно Путин не проявляет никакой реакции на военные действия, тем более так сразу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела