Шеврон наемника "ЧВК Вагнер". Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости
  • 02-03-2023 (10:32)

В Самаре с почестями похоронят экс-депутата, осужденного за наркотики

update: 02-03-2023 (11:32)

На войне в Украине погиб воевавший в составе "ЧВК Вагнера" бывший депутат совета представителей Советского района Самары 32-летний Денис Штейн, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на администрацию города.

Его похоронят как героя с воинскими почестями 3 марта в Самаре.

В октябре 2022 года Штейн был лишен полномочий депутата по требованию прокуратуры. Надзорное ведомство ссылалось на приговор Октябрьского районного суда, вынесенный 24 января 2022 года, которым Штейн признан виновным в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере и приговорен к 6 годам колонии строгого режима. Областной суд оставил приговор без изменения.

Наркотики обнаружили при обыске в ночь с 27 на 28 ноября 2020 года дома у подруги Штейна. В момент операции МВД в квартире находились депутат с приятелем и две девушки. Все, по данным МВД, были в состоянии наркотического опьянения. При обыске изъяли наркотик мефедрон, электронные весы, упаковочный материал и ноутбук с информацией о месте тайников-"закладок". Штейн после обыска выехал из России, но вскоре вернулся и сдался правоохранителям.

По теме
Смотрите также
Текущие события
НОВОСТИ

Отметим, что до ареста Штейн, состоявший в партии "Единая Россия" и избранный как ее кандидат, выкладывал в соцсетях фото с мероприятий с партийными функционерами, с действующим губернатором Дмитрием Азаровым. После ареста Штейн был исключен из "Единой России".

В колонии Штейн завербовался в "ЧВК Вагнера", надеясь через полгода освободиться по амнистии.

По комментарию друга его детства в Telegram-канале "Воронцова вещает", бывший политик "пойдя на СВО, хотел извиниться за свой поступок".

Отметим, что в суде Штейн заявлял о несогласии с предъявленными обвинениями. Защита заявляла, что мефедрон принадлежал не Штейну, а его подруге Екатерине, которая беременна от него. Денис взял вину на себя, потому что хотел спасти её и их ребёнка. Следы мефедрона не нашли ни на его руках, ни в анализах крови, а на пакетах с наркотиками не было его отпечатков.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим