Аппарат ИВЛ
  • 13-02-2023 (11:37)

Ущерб от покупки не тех аппаратов ИВЛ у военных следователей и экспертов отличается в 20 раз

update: 13-02-2023 (12:07)

В Басманный суд Москвы передано дело о закупках Министерством обороны в разгар пандемии медоборудования для борьбы с коронавирусом. Одним из фигурантов оказался известный дизайнер и модельер Ферутдин Закиров, сообщил 13 февраля "Коммерсант".

Весной 2020 года министр обороны Сергей Шойгу поручил ФГАУ "Управление имуществом спецпроектов" (УИСП) закупить медоборудование для нужд Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны. Поставить его планировалось в 16 быстровозводимых медцентров. Оказать содействие УИСП в поиске поставщиков медоборудования поручили замдиректора ФГУП "Главное военное строительное управление №4" Ларисе Леонтьевой.

Из-за пандемии поставки из Европы и США были затруднены, и было решено договориться с производителями из Китая. На одном из селекторных совещаний

представители ГВМУ упомянули портативные аппараты искусственной вентиляции легких Yuwell YH-730, которые ранее Минобороны получило из Китая как гуманитарную помощь.

НОВОСТИ

Леонтьева выяснила, что в условиях ажиотажного спроса на аппараты ИВЛ поставки в сжатые сроки ни одна из медицинских компаний не гарантировала, и она через знакомых вышла на Закирова, который, используя свои связи, пообещал найти поставщиков необходимого оборудования.

В присланном Закировым перечне был Yuwell YH-730. В общей сложности весной 2020 года военное ведомство получило 350 таких аппаратов, заплатив за них почти 400 млн рублей. Однако, как оказалось, вместо аппаратов ИВЛ заказчик получил приборы для улучшения качества сна пациентов, страдающих синдромом сонного апноэ (нарушение дыхания во время сна).

По материалам департамента военной контрразведки ФСБ в сентябре 2020 года Главное военное следственное управление СКР возбудило дело.

Леонтьеву и Закирова обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, их отправили в СИЗО.

По версии следствия, вступив в преступный сговор и поставив Минобороны ненужный товар, фигуранты похитили все выделенные на его закупку из бюджета деньги. Леонтьева утверждает, что получаемую от Закирова информацию пересылала начальнику ГВМУ Дмитрию Тришкину и главному анестезиологу-реаниматологу Алексею Щеголеву. Следствие решило, что с первым Леонтьева вообще не связывалась, а Щеголев дал ответ о том, что у Yuwell YH-730 нет возможности выбора режимов искусственной и вспомогательной вентиляции легких, он не дает пациенту дыхательную смесь с повышенным содержанием кислорода, в аппарате не предусмотрена возможность респираторного мониторинга и нет системы тревог: для лечения пациентов с поражением легких "в отделениях реанимации и интенсивной терапии" он использоваться не может.

После переписки с Щеголевым Леонтьева попросила Закирова приостановить отгрузку,

отправив ему сообщение: "Это не ИВЛ, это маска для сна! Это не медоборудование... китайцы нас обманули! Этот аппарат для домашнего использования, на сайтах китайских стоят 500–700$. Мы такой закупить не можем. И дело даже не в цене, а в его невозможности применения в медицинских целях. У меня вот такое заключение! И я не могу его ослушаться". Позднее Леонтьева сообщила: "Разобрались с нашими реаниматологами. Подтвердили возможность использования неинвазивных моделей". В результате за ИВЛ в Китай был отправлен самолет военно-транспортной авиации.

В чем могла выражаться корыстная заинтересованность Леонтьевой в этой сделке, из материалов дела непонятно,

о передаче денег не упоминается. СКР заявил о личной заинтересованности: реализуя контракт, Леонтьева "решила зарекомендовать себя перед руководством Минобороны как профессионального работника, имеющего навыки и способного выполнить любые задачи в сложных условиях". Модельер, как полагают следователи, помимо того, что завладел деньгами УИСП, также рассчитывал "зарекомендовать себя как надежного поставщика медимущества и продолжить дальнейшее сотрудничество с организациями и учреждениями Минобороны". Леонтьева и Закиров своей вины не признают.

Защита Закирова заявляет, что он добросовестно исполнил все обязательства, а потом предложил попытаться заменить аппараты, которые якобы не подходят для нужд покупателя. Его диалог с Леонтьевой по этому поводу опровергает довод следствия о предварительном сговоре между ними.

Не согласна защита и с выводами следствия о якобы завышенной стоимости поставленных аппаратов, а соответственно, и с размером ущерба.

Рыночную стоимость одного аппарата следствие определило в $450, но в выводах товароведческой экспертизы говорится, что в апреле 2020 года цена одного Yuwell YН-730 могла составлять $7500.

В инвойсах продавца и в контрактах купли-продажи указана цена $9200.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией