Самолеты. Фото: Каспаров.Ru
  • 20-01-2023 (13:02)

Девять российских авиакомпаний остановили полеты

update: 20-01-2023 (16:21)

Девять авиакомпаний остановили полеты в России за 2022 год. У четырех из них Росавиация приостановила основной документ — сертификат эксплуатанта. Эксперты называют ожидаемым уход с рынка игроков в грузовом, чартерном и деловом сегментах, отмечая, что положение крупных пассажирских авиакомпаний пока выглядит устойчивым, сообщил 20 января "Коммерсант".

В предыдущие пять лет (2017–2021 годы) Росавиация приостановила и затем аннулировала сертификаты пяти авиакомпаний: "Бурятские авиалинии", "Пионер-региональные авиалинии", "Псков Авиа", "Саратовские авиалинии" и "ВИМ-Авиа".

Три сертификата были остановлены в 2022 году напрямую из-за санкций — по заявлению самих перевозчиков.

Так, два Boeing 747 занимавшей третье место по объему грузоперевозок в РФ компании SkyGates теперь эксплуатируются в Азербайджане. В мае объявила о прекращении работы "Камчатка", которой производитель из США отказал в поставке трех самолетов Cessna Grand Caravan. Не смог начать перевозки петербургский "Быстролет". Под брендом FlyFast компания планировала летать на джетах Hawker Beechcraft, но самолеты не были получены. Принадлежавшая до 2022 года "Вертолетам России" "Роствертол Авиа" в 2010 году получала сертификат для пассажирских и грузовых перевозок на Ми-2, но к осени подала заявление о приостановке, оставшись с единственным вертолетом.

По теме
НОВОСТИ

Сертификат банкротящейся авиакомпании "Скол" из Калининграда был аннулирован в 2022 году, в середине 2021 года Росавиация запретила ей эксплуатировать 30 вертолетов и пять легкомоторных L-410 из-за долгов перед ГТЛК.

Из-за санкций остановили полеты связанная с Coral Travel чартерная Royal Flight, бизнес-оператор "Сириус Аэро" и два входящих в ГК "Волга-Днепр" грузовых перевозчика — "Атран" и AirBridgeCargo.

Уход ряда игроков в грузовом и деловом сегментах был ожидаем, учитывая санкции, отметил главный редактор портала frequentflyers.ru Илья Шатилин. По его мнению, трудно прогнозировать и устойчивость компаний, переживших 2022 год:

сложная ситуация сохраняется для игроков, отрезанных от зарубежных рынков из-за двойной регистрации самолетов.

Положение крупных авиакомпаний из-за масштабной поддержки через субсидии выглядит довольно прочным. В зоне риска, по мнению Шатилина, могут оказаться эксплуатанты SSJ-100, если проблемы с дефицитом двигателей SaM-146 в подменном пуле и проведением ремонта их горячей части, за которые отвечал французский Safran, не будут решены.

Отметим, что в начале 2000-х годов в РФ насчитывалось более 300 коммерческих авиакомпаний, сейчас в реестре числится 114, при этом две трети пассажиропотока обеспечивает топ-5 игроков. В дальнейшем ожидается официальный уход с рынка уже остановившихся компаний, а также небольших региональных перевозчиков, которым "придется ликвидироваться или переходить под крыло более крупных конкурентов".

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"