Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов. Фото: utro.ru
  • 13-01-2023 (08:38)

Эксперты WSJ видят в назначении Герасимова стремление к победе в Украине любой ценой

update: 13-01-2023 (10:34)

Министр обороны Сергей Шойгу назначил командующим объединенной группировкой войск начальника Генштаба Валерия Герасимова. Генерал Сергей Суровикин, до этого руководивший российскими войсками в Украине, стал заместителем. Перестановки в военном командовании России, возможно, предвещают подготовку некоего решительного наступления в Украине, написал The Wall Street Journal (изложение РБК от 13 января).

Генерал Герасимов сменил генерала Суровикина, который три месяца назад был назначен руководить российскими войсками в Украине — вскоре после отвода войск из Лимана. Тогда его назначение поддержали глава Чечни Рамзан Кадыров и основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин, критиковавшие Минобороны. Новые перестановки произошли на фоне сообщений о боях за Соледар.

В Минобороны объясняли решение о смене командующего военной операцией расширением масштаба решаемых в ходе ее проведения задач,

необходимостью организации более тесного взаимодействия вооруженных сил и повышением качества обеспечения войск и эффективности управления группировками войск. Впервые о должности командующего объединенной группировкой войск ведомство сообщило в начале октября 2022 года. Тогда ее как раз и занял Суровикин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Член комитета по обороне Госдумы, генерал-лейтенант Виктор Соболев в разговоре с РБК заявил, что при нынешнем масштабе военной операции "руководить должен тот человек, который обладает всеми полномочиями военного руководства". Он считает, что перестановки должны положительно повлиять на ход операции, так как

руководит операцией теперь "человек, который вправе использовать любые силы и средства, любые соединения, для того чтобы решить вопрос в нашу пользу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения