Немецкие танки Leopard 2. Фото: welt.de
  • 12-01-2023 (09:18)

Politico: Решение Германии о передаче танков Украине зависит от администрации США

update: 12-01-2023 (11:10)

Американское издание Politico сообщает со ссылкой на свои источники, что канцлер Германии Олаф Шольц не готов самостоятельно принять решение о поставках Украине танков Leopard без консультаций с США.

В среду президент Польши Анджей Дуда сообщил о готовности предоставить Украине около 14 немецких танков Leopard 2, если Германия даст на это свое разрешение.

Два неназванных германских чиновника сообщили Politico, что по вопросу отправки танков Киеву Шольц ориентируется на Байдена. В частности, только после согласования с Белым домом было принято решение Берлина о поставках ВСУ немецких бронетранспортеров Marder. Одновременно с этим Вашингтон передал Киеву партию тяжелых БМП Bradley.

В среду официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сказал журналистам, что поставки Киеву бронетехники — это "качественно новый шаг" и союзники Украины будут и дальше совместно оценивать, какие еще поставки необходимы.

По теме
НОВОСТИ

В свою очередь, правительство Великобритании подтвердило, что рассматривает возможность отправки Украине своих танков Challenger-2. Ожидается, что об этом будет объявлено во время очередной встречи западных союзников Киева на базе Рамштайн 20 января.

Как пишет Politico, решение Лондона, вероятно, усилит давление на Берлин и заставит его одобрить поставки танков Украине. В таком случае Германия будет уже не первой страной НАТО, предоставившей Украине тяжелые наступательные вооружения.

В то же время США не спешат поставлять Киеву свои танки Abrams, хотя переговоры об этом идут уже давно. В Пентагоне утверждают, что эти машины требуют серьезного обслуживания, потребляют большие объемы топлива. Кроме того, часть использованных в них технологий не одобрена для экспорта.

По данным источников издания, Украина предлагала Вашингтону отправить ей совсем немного танков Abrams (не более пяти), чтобы таким образом побудить Европу к аналогичным действиям. "Хотя Пентагону пообещали полную прозрачность относительного того, как и где эти танки будут использоваться, он не одобрил эту идею", — пишут авторы публикации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (14:33)

Созданный минобороны Великобритании фонд помощи Украины из-за бюрократии передал меньше половины средств

  • 20-04-2024 (14:23)

Фигуранта "Тюменского дела" Романа Паклина запытали до признания недееспособности

  • 20-04-2024 (14:12)

Китай намерен провести самые масштабные за последние десять лет реформы в своих вооруженных силах

  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым