Прокуроры. Фото: Клео.ру
  • 16-12-2022 (14:05)

Помощника военного прокурора Москвы арестовали как члена военно-прокурорской ОПГ

update: 16-12-2022 (15:01)

В Москве 235-й гарнизонный военный суд арестовал бывшего помощника московского городского военного прокурора по безопасности Игоря Почапского. По версии следствия, он являлся участником ОПГ, похитившей более 45 га земель обороны и безопасности в Подмосковье и Новой Москве, сообщил 16 декабря "Коммерсант".

Сотрудники ФСБ задержали Почапского после того, как он был объявлен в розыск как лицо, скрывающееся от следственных действий. Мера пресечения помощнику прокурора назначена в виде двухмесячного ареста. Представитель главного военного СУ СКР отметил в суде, что в силу должности, которую еще не так давно занимал Почапский,

он располагает обширными связями в правоохранительных органах и органах госвласти и может использовать их для того, чтобы скрыться от следствия, оказать на него давление, а также попытаться добиться изменения показаний свидетелей обвинения.

Отдельно отмечалось, что в последнее время фигурант находился в федеральном розыске — в ходе оперативного мероприятия его задержали сотрудники департамента военной контрразведки ФСБ. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Помимо задержанного в рамках дела к уголовной ответственности привлекаются бывший заместитель руководителя департамента расквартирования Минобороны полковник в отставке Сергей Бородин, начальники Ватутинской и Алабинской квартирно-эксплуатационных частей военного ведомства полковники Валерий Майборода и Азамат Хайруллин, а также кадастровый инженер Александр Дзюба, члены СНТ супруги Людмила и Сергей Беседины и пенсионер Юрий Родин. Часть фигурантов, в том числе полковник Бородин, уже признали свою вину, заключили сделки с прокуратурой и оказались под домашними арестами.

По версии следствия, воспользовавшись тем, что в столичном регионе освобождаются территории воинских частей в связи с их ликвидацией,

военные, используя фиктивные документы, организовали подачу исков от членов расположенных рядом СНТ, которые были удовлетворены арбитражами и судами общей юрисдикции.

В результате в распоряжении частных лиц оказались участки, где начали возводить коттеджные поселки. Они непосредственно примыкают к военному полигону Алабино, где проходят репетиции парадов к Дню Победы, а сейчас готовятся будущие участники военной операции РФ в Украине. Предварительный ущерб от аферы составил около 1 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией