Судейский молоток. Фото: Денис Ларкин / Фотобанк Лори
  • 13-12-2022 (09:23)

Экс-проректора МГУ осудили в Мордовии тихо и сверхгуманно

update: 13-12-2022 (14:24)

Ленинский районный суд столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска назначил 47-летнему экс-проректору МГУ Алексею Гришину гуманное наказание, сообщил 13 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда. Время оглашения приговора не было обозначено на сайте суда, и журналисты не смогли присутствовать на заседании.

Как следует из приговора, Гришин был бенефициарным владельцем банка "МПСБ". В 2015 году банк на основании соглашения об отступном, заключенного с Торгово-промышленной палатой РМ,

получил в собственность имущественный комплекс "Мордовэкспоцентр". Объект расположен в рабочем поселке Ялга рядом с Саранском и был оценен в 54 млн рублей. Через некоторое время комплекс был продан правительству РМ за 271 млн рублей.

Гришин в период с 2012 по 2016 год руководил минстроем Самарской области, его семья была в хороших отношениях с семьей долго правившего регионом Николая Меркушкина, который и забрал его в Самару.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе предварительного следствия Гришин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания на еще одного предполагаемого участника аферы — бывшего в то время зампредседателя правительства РМ Алексея Меркушкина, сына экс-главы Мордовии Николая Меркушкина.

Суд переквалифицировал преступление Гришина из тяжких в разряд средней тяжести. Гришину, который в 2016 году покинул Саранск и в последние два года был проректором МГУ, было назначено наказание в виде четырех лет колонии-поселении и штрафа в 600 тысяч рублей.

С учетом ранее наложенных на него ограничений Гришин пробудет в колонии около полугода.

Он сможет носить гражданскую одежду, часы и украшения, свободно перемещаться по территории как колонии, так и населенного пункта, где она расположена. У него будет возможность снять помещение для совместного проживания с семьей, получения переводов и неограниченных трат денег на собственные нужды. Колония расположена на территории республики.

Заметим, что проходящие по этому же делу сестра Гришина Татьяна, которая была председателем правления банка, и председатель совета директоров банка Вячеслав Брыков отбывают наказание в колониях общего режима.

Алексей Меркушкин вины не признает, отрицает участие в сделке и находится в СИЗО уже более полутора лет. Есть мнение, что таким образом правительство РМ поддержало банк, не дало ему обанкротиться.

Отметим, что Гришин избежал наказания по трем открытым против него уголовным делам. Первое — о неуплате 120 млн рублей налогов подконтрольной Гришину фирмой "Мордовдевелопмент". Он и директор фирмы возместили ущерб и были освобождены от уголовной ответственности, поскольку совершили это преступление впервые. Второе уголовное дело — о даче взятки за покровительство при сдаче объектов — было прекращено досудебным соглашением. Гришин и его подельник Михаил Иоффе заключили его, дав изобличающие друг друга показания и активно сотрудничая со следствием. Третье дело о мошенничестве с закупкой лифтов по завышенной цене было прекращено судом по истечении сроков давности.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия