Президент России Владимир Путин на совещании с главами российских регионов потребовал "вытащить людей из трущоб". Опустим тот факт, что наш Солнцеликий выступает с подобным приказом в седьмой раз за 15 лет, и поговорим о характере российского госуправления. 

Несмотря на то, что Россия - федеративное государство, состоящее по Конституции из относительно самостоятельных субъектов федерации, страна давно функционирует в режиме ручного управления.

Путин с первого же своего президентского срока делал всё, чтобы закольцевать ветки власти на себя. Ему не нужна была эффективная модель госуправления, ему нужно было ручное государство. 

Так, в 2004 году под предлогом борьбы с терроризмом Путин предложил отменить прямые губернаторские выборы. Всё ради "укрепления вертикали власти". В 2012 году, когда в Кремле убедились, что могут почти гарантированно проталкивать собственных кандидатов, выборы вернули.

Тогда же, ровно под новый срок Путина, в силу вступили поправки о продлении срока полномочий президента с четырёх до шести лет. Не забываем и про поправки к Конституции 2021 года, которые обнулили президентские сроки, так что Путин сможет править до 2036 года. 

Без особой конкретики Путин то призывает, то приказывает. Например, в 2018 году президент призвал обеспечить свободу интернета. Или вот в далёком 2011 году Путин в своей предвыборной речи сказал, что страна должна подставить плечо бизнесу "за счёт опережающего развития инфраструктуры". Только проблема в том, что за подобными обтекаемыми формулировками скрывается пустота. 

Пустословие и ложь - два главных спутника всей политической карьеры нашего несменяемого президента. Путин может сказать, что Россия должна "обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта", но не может предложить способ его достижения.

По такому же принципу президент недавно заявлял, что стране необходимо улучшать характеристики собственной военной техники. Правда, непонятно, куда делось всё то российское, что не имело аналогов в мире. 

Как я уже говорил, обращать внимание на слова действующего президента России бессмысленно. Его задача заключается не в том, чтобы сделать жизнь в стране лучше, а в том, чтобы закрепиться в Кремле ещё на годик-другой. А в это время регионы могут утопать в фекальных потоках. Тут и Волгоград, несколько раз за осень остававшийся без канализации, отопления и воды. И микрорайон в Чите, где образовалось целое "зловонное озеро". У нас геополитика, выплывайте как-нибудь сами.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены