О том, что происходит вокруг Запорожской АЭС, уже писал, однако... Новая фаза войны, начатая РФ после полученных ее вожаком подарков к 70-летию, обязывает вернуться к этой теме даже в более широком аспекте.

В преддверии зимы, уповая на генерала Мороза, все больше с остервенением глядя на успехи ВСУ и политики, проводимой Украиной, агрессивные, победобесные приняли решение практически перейти к тотальной войне на уничтожение инфраструктуры Украины. Наибольшую ставку они делают на уничтожение энергетического комплекса страны.

Они оказываются всё в большей изоляции в международном пространстве — очередное голосование на Генеральной ассамблее ООН оказалось еще более рекордным по единению и фактическому противостоянию и осуждению агрессора и его военных преступлений. Неумение, нежелание признавать свои ошибки толкает возомнивших себя знатоками истории к совершению новых ошибок, за которые приходится расплачиваться. С нарастающей силой приходится расплачиваться всем, кто корнями и тем более документами связан со страной-агрессором. Но пока основной удар приходится по гражданам Украины, и именно об этом стоит поговорить.

Итак, некто серый, окровавленный, кровоточащий смертоносным елеем лихо объявил увеличение "Кощеева Царства" за счет четырех регионов Украины. Подписал указ о том, что Запорожская АЭС теперь собственность Росатома. Наверное, тов. Кириенко пожалел, что его перевели оттуда в администрацию, а то как бы, по его мнению, возросла бы его личная капитализация. Но ничего, тов. Лихачев тоже вырос на волжской ниве, которая готова поспорить с невской за привилегию власти. Тоже умеет "собирать урожай". Недаром второй часто наследовал первому и в Госдуме, и в Росатоме.

Ну получил он указ, а что с ним делать? Как заменить специалистов Энергоатома Украины? Руководящих, обслуживающих станцию — ведь для этого нужна СЕРТИФИКАЦИЯ НА ОБЪЕКТ! Ее обычно получают примерно за год! Силовым давлением и арестами его получить нельзя.

Короче, чтобы всем было все понятно — Кощеев указ = Филькина грамота = Вовкина грамота в Тридевятом царстве. Да, зарплату работникам начисляет Росатом, но они по-прежнему предпочитают получать ее не в обагренных кровью детей и стариков рублях, а от Энергоатома Украины в гривнах. Все больше вызывающих уважение и на рынке в Запорожье ходящих куда с большим успехом. В скобках замечу — учитывая, как раскупаются почтовые марки, посвященные борьбе с агрессором, думаю, Госбанку Украины пора задуматься о выпуске гривен с такой же героической символикой. Котировка будет идти вверх с каждой победой!

Вмешательство пригожинских или кадыровских молодчиков в работу специалистов управления и обслуживания Запорожской АЭС исключено. Они ее могут только привести к Чернобылю, но вынуждены помнить, что облако накроет и большую часть той самой России и уничтожит немало ее граждан, которых с понтами они якобы защищают на территории сопредельного государства.

Более того, так как линии, снабжающие электроэнергией станцию, все взорваны этими самыми молодцами и соколами мясника Суровикина, то станция все время переходит на резервные источники питания, т.е. на дизельное топливо. То самое, что использует почти вся военная техника! Так вот благодаря усилиям МАГАТЭ недавнюю поставку дизельного топлива на станцию осуществила и поставила по предоставленному коридору украинская сторона! И это в то время, когда оно — топливо — жизненно необходимо для ведения боевых действий по защите Отечества и его граждан.

Почему так произошло? Да потому, что руководство Украины думает о своих гражданах, спасая их ежедневно от порабощения и гибели! В то время когда для руководства РФ население давно превратилось в расходный материал и "париться" по поводу даже десяток и сотен тысяч оно не считает нужным.

В любом случае практически все шесть реакторов крупнейшей в Европе АЭС находятся в замороженном режиме. Впрочем, учитывая варварское разрушение экономических гигантов Мариуполя и других украинских городов, потреблявших львиную долю производимой на АЭС энергии, нужды в ее потенциале проектной мощности уже нет. Вся остальная территория Украины снабжается с других АЭС, электростанций и ТЭС. Кремль и тут просчитывается. Период двухлетней ковидной блокады в преддверии развязанной РФ войны в данном случае явился своего рода прививкой, которая научила работать на "удаленке". Это увеличивает потребление физическими лицами, но значительно снижает куда более энергоемкое потребление предприятиями. Так что зря злопыхательством занимаются в российских студиях и на трибунах. Украина жива, Украина борется!

Да и генерал Мороз, как известно из истории, обычно выбирает быть на стороне тех, кто защищает свой дом, а не тех, кто его пытается завоевать и уничтожить. Так учит история, так будет и на этот раз. Как сказал Владимир Зеленский, ставший, безусловно, ЧЕЛОВЕКОМ 2022 ГОДА, да не просто ЧЕЛОВЕКОМ, а ПРЕЗИДЕНТОМ, ГЕРОЕМ ГОДА — "Украина и ее граждане смогут пережить холод, недостаток еды, но от своей Свободы и Независимости не откажутся никогда! Никогда больше ни в Москве, ни в Питере не будут решать за Украину ее судьбу!"

Энергии и человеческой, и в том числе любой другой у Украины хватит. Да и мир поможет, ведь на полях Украины идет борьба "За нашу и вашу Свободу"! Тех, кто это понимает, неизбежно становится и будет становиться все больше!

Слава Украине! Героям Слава!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter