Авианосец США "Гарри Трумэн". Фото: defensenews.com
  • 05-10-2022 (09:53)

США заявили о готовности к диалогу с КНДР и направили авианосец к берегам Кореи

update: 05-10-2022 (11:28)

США готовы вернуться к диалогу с КНДР без предварительных условий, невзирая на проводимые Пхеньяном ракетные пуски. Как передает ТАСС, об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Наша позиция по этому вопросу — дипломатия и диалог — остается прежней, она не изменилась", — сообщила Жан-Пьер, комментируя недавние ракетные пуски КНДР.

"Это подчеркивает острую необходимость диалога и дипломатической работы. Мы понимаем это, и именно к этому мы призываем. Нашей целью остается полная денуклеаризация Корейского полуострова. Мы по-прежнему готовы участвовать в серьезной и последовательной дипломатической работе для достижения ощутимого прогресса в этом направлении. Мы по-прежнему готовы встречаться с КНДР без предварительных условий", — подчеркнула Жан-Пьер.

Дипломат также отметила, что КНДР не ответила на запросы администрации США.

По теме
НОВОСТИ

В то же время атомный авианосец ВМС США "Рональд Рейган" выдвинулся в Японское море. Военный корабль встанет к востоку от Южной Кореи, об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных.

Возвращение авианосца в Японское море станет ответом на запуск КНДР баллистической ракеты, пролетевшей над территорией Японии. Ранее "Рональд Рейган" принимал участие в совместных военно-морских учениях США, Японии и Южной Кореи. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области