Дмитрий Медведев с сыном Ильей во время Гран-при России "Формулы-1" в Сочи. 30 апреля 2017 года. Фото: Михаил Светлов / Getty Images
  • 23-09-2022 (15:37)

"Проект" нашел у семьи Дмитрия Медведева 74-метровую яхту стоимостью 100 млн долларов

update: 23-09-2022 (15:52)

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев и члены его семьи, в частности сын Илья, пользуются 74-метровой яхтой "Вселенная", стоимость которой оценивается примерно в 100 млн долларов. Об этом говорится в расследовании "Проекта".

По данным издания, яхта была построена в 2018 году и оформлена на офшорную компанию с Каймановых островов. Бенефициар этой компании не установлен, однако, как утверждают источники издания, покупка яхты была оплачена семьей миллиардера Игоря Юсуфова, как утверждается, близкого к Медведеву. О том, что бывший президент, ныне заместитель главы Совбеза и один из самых жестких сторонников войны с Украиной, пользуется этой яхтой, рассказали "Проекту" несколько источников, в их числе турецкий споттер Йорук Ишик, следящий за судами, проходящими через Босфор, и сотрудник сочинского порта, где сейчас находится судно.

На судне, судя по фотографиям, есть вертолетная площадка, личный кабинет и спецсвязь. В территориальных водах РФ "Вселенную" часто сопровождают корабли военно-морского флота, утверждают журналисты.

На яхте, как пишет "Проект", в 2020 году, в разгар пандемии коронавирусной инфекции, отдыхал сын Медведева Илья вместе с сыном Игоря Юсуфова Максимом.

НОВОСТИ

Зимой "Вселенная" базировалась в Италии, однако после начала войны, в начале марта, вышла из итальянского порта Империя и ушла в Сочи, где находится до сих пор.

Отец и сын Медведевы не комментировали расследование.

В марте 2017 года Алексей Навальный выпустил расследование "Он вам не Димон" об элитной недвижимости бывшего президента России. Политик утверждал, что Медведев владеет яхтой "Фотиния" стоимостью более 10 млн долларов. После начала войны с Украиной судно стояло в бухте финского города Котка и не могло покинуть ее из-за замерзшего Финского залива. Русская службы Би-би-си в марте сообщала, что у яхты "Фотиния" сменился собственник.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией