Сейчас много копий ломается вокруг инициативы президента Украины Владимира Зеленского закрыть ВСЕМ россиянам въезд в Европу. Причем страсти и негодование кипят не только в лагере сторонников войны, сторонников Путина, но и в лагере демократов, что понятно, поскольку, будь такое решение на уровне ЕС принято, оно коснется всех, в том числе и противников войны, противников Путина.

У меня нет однозначного отношения к этой инициативе Зеленского. Скажу только, что понимаю досаду демократов, которые активно выступают против войны, а их хотят подстричь под одну гребенку вместе с ее сторонниками: мы-то тут при чем, обижаются демократы, не виноватые мы! Но, замечу, такова неумолимая логика коллективной ответственности, которая, хотим мы того или нет, обязательно и объективно наступает после таких чудовищных преступлений, которые совершает сейчас российский вермахт в Украине.

Которая после Второй мировой войны наступила абсолютно для всех немцев, не исключая антифашистов.

И, если разобраться, так ли уж российские ребяты-демократы не виноваты? Еще Глеб Жеглов, напомню, говорил, что наказания без вины не бывает. Если 22 года назад, когда вы почти все поголовно были в восторге от "молодого и непьющего" и агитировали за него, не понимая, что в принципе, ни при каких условиях нельзя голосовать за шефа "руссише гестапо" — теперь вполне закономерно наступил момент истины. И необходимость нести ответственность за то давнее ваше непонимание и историческую слепоту.

Но в данной заметке я хочу сместить акцент, обратить внимание на аспект, который, по-моему, еще никем не затрагивался. Почему-то, обсуждая инициативу Зеленского, говорят только о запрете на въезд в Европу россиянам, живущим нынче в России (или недавно, уже после начала войны, бежавшим из нее). И совершенно упускают из виду многомиллионную российскую диаспору, живущую в европейских странах. Даже если представить, что ЕС прислушается к президенту Зеленскому и введет запрет на посещение россиянами Европы, это никак не коснется уже живущих здесь выходцев из России, огромное количество которых поддерживает, причем многие активно — шествиями, демонстрациями, автопробегами, войну и Путина, ее развязавшего. Одобряют убийства тысяч украинцев. В буквальном смысле многомиллионная пятая колонна, армия Путина. И эта армия гораздо опаснее засланных прямых путинских агентов влияния, потому что она многочисленна, как саранча, и от нее, как от саранчи, нет спасения, и она никуда из Европы не денется и будет разлагать ее изнутри (давно разлагает).

Часть этих людей уже имеет гражданство страны проживания, но многие сохраняют и российское гражданство, имея постоянный вид на жительство (ПМЖ) в стране ЕС. И как быть с этой пятой колонной? И тех, кто имеет ПМЖ, а тем более вышедших из российского гражданства, под запрет пребывания в ЕС так просто не подведешь.

Я уже приводил пример такого путиноида: нюрнбержца, который 9 мая по вотсапу поздравил меня с днем победы. Когда я задал ему уточняющий вопрос, с какой победой он меня поздравляет, с победой Путина? — он ответил, что Путин все правильно делает, что он — великий и выдающийся политик мира. Таких живущих среди нас, в одних и тех же городах, ходящих с нами по одним и тем же улицам, покупающих продукты в одних и тех же с нами магазинах — миллионы. Миллионы вполне законченных фашистов. Потому что нормальный человек не может одобрять то, что творит вермахт в Украине. Радоваться убийствам тысяч людей.

Меня присутствие рядом со мной этих фашиствующих граждан беспокоит гораздо больше, чем присутствие в Европе условных, а тем более безусловных Каспарова и Шендеровича. И что с этим делать и как решать эту проблему — не знаю. Но знаю, что это ненормально — терпеть у себя под боком этих фашистов. Ненормально, что в одной стране, в одном городе живут тысячи украинцев, бежавших от зверств русских нацистов — и те, кто радуется и одобряет эти зверства.

Ну представьте, что во время Второй мировой войны в США и Великобритании, да, собственно, и в Советском Союзе, жили бы миллионы выходцев из Германии, выступавших бы в поддержку рейха, развязанной Гитлером войны, выходивших бы на прогитлеровские демонстрации! Ну ладно, в СССР была диктатура, Иосиф Виссарионович решил бы вопрос быстро и кардинально, но в демократических Великобритании и США смотрели бы на это с либеральной толерантностью, ничего не предпринимая против пятой колонны Гитлера? — Вопрос риторический.

А ведь есть еще и живущие здесь выходцы из Украины, тоже поддерживающие войну или целиком, или в стиле "не все так однозначно, это расплата за восьмилетний геноцид Донбасса" и тому подобные объяснения. Это чудовищно — но такие люди тоже есть, нескольких таких я знаю лично. И это, конечно, полная клиника: невозможно просто представить себе, чем начинены головы таких персонажей.

P. S. Все сказанное ни в коей мере не относится к "хорошим", точнее сказать, нормальным "русским" (как правило, их отличает то, что они не смотрят российский зомбоящик), которые так же, как и украинцы и европейцы, возмущены этой варварской войной, выходят на митинги в поддержку Украины, многие волонтерствуют, помогая в приеме и обустройстве беженцев, собирая гуманитарную помощь воюющей Украине.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter