Великий Ленин

Великий Сталин

Великая Октябрьская Социалистическая революция

Великая Отечественная война

Великий Советский Союз

Великая победа СССР

Великие стройки коммунизма

Великая русская культура и т.д. и т.п.

Все достойное внимания должно быть великим. Не глупое ли это занятие — претендовать на "великость", имея за спиной лишь географические пространства и отставая от других стран в экономике, в культуре, в устройстве повседневной жизни?

Может, надо быть более скромными и более критично относиться к слову "великое"? Так ли уж важно, "великие" мы или просто нормальные? (В невеликой Швейцарии средняя продолжительность жизни 83 года, в "великой" России — 70.)

Может, избавиться от пресловутой "великости" и раздать спорные земли нуждающимся в них народам (России с лихвой хватит оставшихся)? Переменить ситуацию "ни себе, ни людям" на обратную? За это, скорее, будут уважать и ценить, а не презирать и враждебно относиться.

Страну должен возглавлять человек высокой культуры. Вместе с окружающими принимающий за аксиому то, что нет ничего дороже человеческой жизни. И следовать ей безукоризненно.

То, что творит российская армия в Украине, иначе как диким варварством не назовешь: бомбят, убивают при помощи современного оружия женщин, стариков, детей — людей, которые хотят мирно жить, забыв о Кремле. Почему, зачем, что в этом "великого"?

Солдат РФ надо призывать: бросайте оружие, не становитесь убийцами, переходите линию фронта. Несомненно, что преступный режим в России прекратит свое существование, а его главари будут судимы международным трибуналом.

Игорь Шелковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter