Правозащитный проект "Открытое пространство"
  • 18-06-2022 (17:32)

Московское отделение "Открытого пространства" приостановило работу

update: 18-06-2022 (17:36)

Московское отделение правозащитного проекта "Открытого пространства" приостановило работу после обысков у волонтера и юриста проекта. Об этом правозащитная организация сообщила в своем телеграм-канале.

"Мы не до конца понимаем, что от нас хотят и как будут разворачиваться события, поэтому "Пространство" в Москве на какое-то время уходит в отпуск", — говорится в сообщении.

14 июня представители прокремлевского движения SERB вызвали силовиков на выставку "Автономная зона" в офисе "Открытого пространства" в Москве, где показывали работы политзаключенных.

Полицейские изъяли из офиса все картины, плакаты, личные поручительства и содрали наклейки. Волонтера правозащитного проекта Дарью Соболеву и юриста Ирину Путилову увезли в ОВД "Басманный" на опросы и позже отпустили.

НОВОСТИ

На следующий день силовики пришли с обыском к Дарье Соболевой в рамках уголовного дела в отношении неустановленного лица по статье о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК).  В постановлении было указано, что поводом для возбуждения дела стали экспонаты с антивоенными лозунгами. Процессуальный статус Соболевой неизвестен.

16 июня силовики пришли с обыском в офис правозащитной организации "Открытое пространство" в Петербурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией