"Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет выигрывать Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга, хотя мне не хочется ни при каких условиях видеть Гитлера в победителях" (Гарри Трумэн).

Нынешняя помощь Запада Украине осуществляется такими темпами и в таком количестве, чтобы стороны как можно больше убивали друг друга и ни одна из сторон не сумела одержать победу.

Запад боится Путина и поэтому не хочет, чтобы он победил.

Запад боится Путина и поэтому не хочет, чтобы он проиграл.

Запад опасается непредсказуемых перемен в России в случае её поражения. Вероятность применения кремлёвским безумцем тактического ядерного оружия в случае успешного наступления украинской армии тоже нельзя исключать.

Западу невыгоден окончательный разрыв экономических отношений с РФ.

Цель нынешнего визита Макрона, Шольца и Драги, на мой взгляд, заключается в том, чтобы убедить украинское руководство пойти на переговоры с Путиным, уступив ему, возможно, часть захваченных территорий. Украинская власть окажется перед дилеммой: либо продолжать отчаянно защищаться, теряя ежедневно сотни (по словам Давида Арахамии, ежедневно на полях сражений гибнет от 200 до 500 украинских бойцов) своих лучших сынов, истощая экономику и инфраструктуру, либо пойти на переговоры и согласиться на территориальные претензии Путина.

Не хотел бы я оказаться на месте Зеленского!

Тот факт, что Запад не позволит одержать победу ни той, ни другой стороне, искусно манипулируя размерами и темпами поддержки Украины вооружением, у меня почти не вызывает сомнений.

Да, Британия, Польша и страны Балтии искренне желают победы Украины, но они, к сожалению, не обладают достаточным ресурсом, чтобы такую победу обеспечить.

80 лет назад, вопреки вынесенному в эпиграф высказыванию Трумэна, Соединённые Штаты стали на сторону СССР, что и определило результат войны. Какова позиция нынешней администрации США, не совсем понятно.

P. S. При этом я не сомневаюсь, что симпатии народов и правительств западных стран исключительно на стороне Украины.

Леонид Шапиро

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter