В Буче собирают трупы людей, обнаруженные после того, как из города ушла российская армия. Фото: Sergei Supinsky / AFP
  • 20-05-2022 (10:26)

NYT представила доказательство причастности ВДВ РФ к расправе в Буче

update: 21-05-2022 (14:43)

Десантники РФ казнили восьмерых пленённых украинцев на своей базе в Буче. Видео со свидетельствами убийства, которое случилось 4 марта, опубликовала The New York Times.

На кадрах двое российских военных заводят девятерых мужчин за административное здание на улице Яблонской, 144, где находилась база войск РФ в городе. Семеро казнённых состояли в теробороне Украины.

Жители города говорят, что слышали выстрелы после этого. Один из расстрелянных выжил, получив сквозное пулевое ранение в бок. "Я упал и притворился мертвым", — говорит выживший.

На видео, снятом с беспилотника 5 марта, видно, как российский военный стоит рядом с трупами убитых. На одном из убитых синяя толстовка, такая же, как на видео, где пленных ведут на казнь. На опубликованных 3 апреля фотографиях также есть убитый в синей толстовке.

НОВОСТИ

Убитые вступили в тероборону уже после российского вторжения. По сведениям издания, в казнях участвовал 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк. Такой вывод можно сделать по оставленным нашивкам и упаковочным листам для ящиков с оружием и боеприпасами, в которых указаны войсковые части 32515 и 74268.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией