Война в Украине идет уже восемь лет. И вот представьте: растет в каком-нибудь глухом ПГТ в Эрэфии мальчонка, ему одиннадцать, потом двенадцать, тринадцать - и так до восемнадцати. Образование у него так себе, способности - серединка на половинку.
 
Мама и папа (если папа вообще есть) - примерно такие же.
 
Все эти годы в его глаза и уши льется пропаганда про украинских нацистов. И в школе, и через телевизор и, кстати, через Интернет. "Украинские нацисты" для него - просто данность бытия, к которой он давно привык. Вот как безконечное дедывоевалле на 9 мая. "А как же иначе?"
 
И вот лет в девятнадцать этот наш паренек записывается на контрактную службу. Не потому, что он пес войны и адский берсерк, а потому, что никаких иных заработков ему в его ПГТ не светит.

А потом - приказ выдвинуться на учения в Беларусь. А потом - следующий приказ - выдвинуться "по направлению" и "на точку".
И вот он уже на украинской земле, уже воюет, даже не очухавшись.

Для украинцев он враг и законная военная цель, тут вопросов нет.

Но вот ко всем нашим российским "творческим" "интеллигентам" и прочему "креативному классу" вопросы есть.

Вы требуете от такого вот паренька из ПГТ, без нормального образования и с растительным культурным кругозором, чтобы он в три минут все осознал, дорос до Ремарка и Манна, идейно сдался в плен или идейно дезертировал. Вы говорите, что он - обязан. А если нет - то туда ему, орку, и дорога!
 
Он, может, и обязан. Да вот только с кого спрос больше? С него, или с тех, кто на протяжении двадцати лет не смог до не достучаться? А ведь до недавнего времени для этого кой-какой инструментарий был: СМИ, радио там всякие, газеты, трибуны интернетные. Вот вы, "творческие", со своим образованием, со своими трибунами и статусами, к его уму и сердцу за все эти годы ключи подобрать не смогли. Не объяснили ему, где истинное зло и истинный враг. Не остановили своим словом.

И вот за это - за это никто ответственности не чувствует? В этом - в этом никто покаяться не хочет?..

Димитрий Саввин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены