Владимир Соловьев. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
  • 25-04-2022 (14:29)

ФСБ отчиталась о задержании "неонацистов", планировавших убийство пропагандиста Соловьева

update: 25-04-2022 (16:15)

Президент России Владимир Путин на заседании коллегии Генпрокуратуры сказал, что сотрудники ФСБ "пресекли деятельность террористической группы", которая планировала убийство российского тележурналиста. В ФСБ утверждают, что планировалось покушение на телеведущего Владимира Соловьева.

"ФСБ РФ совместно с СК РФ задержана группа членов запрещенной в России неонацистской террористической организации "National Socialism/White Power" — граждан России, планировавших по заданию Службы безопасности Украины убийство общественного деятеля, известного журналиста Владимира Соловьева", — приводит РИА "Новости" сообщение службы.

Как передает агентство, во время обысков у задержанных изъяли восемь коктейлей Молотова, шесть пистолетов Макарова, обрез, гранату, более тысячи патронов, наркотики, поддельные украинские паспорта, а также "националистическую литературу и атрибутику".

В ФСБ рассказали РИА "Новости", что задержанные дали признательные показания о подготовке убийства телеведущего, после которого они планировали уехать из страны.

По теме
НОВОСТИ

"Конечно, сейчас будут от этого открещиваться, но факты и доказательства неопровержимы", — сказал Путин, но не привел никаких подробностей.

Он также заявил, что западные союзники призывают Украину использовать все методы, чтобы "одержать победу на поле боя". 

"По мере осознания того, что это невозможно, на первый план выходит другая задача — расколоть российское общество, разрушить Россию изнутри. Но и здесь заминка, не получается. Наше общество проявляет зрелость, сплоченность, поддерживает наши вооруженные силы, — говорил президент. — Поскольку и на информационном поле терпят поражение, одурачивая, конечно, своих граждан и используя свое монопольное положение на информационном пространстве своих стран и в некоторых других странах, — но терпят фиаско на территории России — перешли к террору, к подготовке убийств наших журналистов".

Он добавил, что ЦРУ США, "видимо, дают такие советы" украинским властям. "Вот вам и отношение к правам журналистов, это отношение к распространению информацию, это отношение к правам человека в целом. Они пекутся только о своих собственных правах. Кто-то исходя из своих имперских амбиций, а кто-то по старинке исходя из своего колониального прошлого", — резюмировал Путин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией