Я не хочу устраивать стрельбу по соседнему окопу, тем более в ситуации реальной войны. Но детская наивность либералов повергает меня подчас в полное уныние. В отвратительных нацистских выходках бывшего зиц-президента Медведева видят исключительно попытки выслужиться перед диктатором, чтобы удержаться в обойме. И никто не допускает, что прущая из Медведева мерзость действительно является его вполне искренними убеждениями.

Миф о Медведеве как о выживающем среди фашистских волков пушистом либерале оказался невероятно въедливым. В нем продолжают видеть какую-то более либеральную альтернативу путинской диктатуре. Все помнят его "свобода лучше несвободы". И никому не приходит в голову, что именно это было маской для разводки либеральных лохов. То бишь, полезных буржуазных идиотов.

Кстати, незадолго до своего ухода с поста зиц-президента, Медведев заявил, что никакой он не либерал, а вовсе даже консерватор. Тогда это либеральную общественность несколько смутило, но об этом быстро забыли. А вот про свободу и несвободу продолжают помнить.

Путинскую правящую клику продолжают описывать в терминах соперничества между двумя группировками – силовиками и либералами (системными либералами). Эти последние, якобы, пытаются отстаивать либеральные принципы "в рамках возможного".

На самом деле Чубайса, Кириенко, Кудрина, Набиуллину, Грефа и т.д. правильнее называть не либералами (даже и системными), а технократами. Да, они являются сторонниками "экономического либерализма", но лишь как технологии "эффективного менеджмента". Подлинные ценности классического либерализма – свобода, право, демократия – им глубоко чужды.

Технократизм претендует на некую свободу от идеологий. На самом деле он сам является идеологией, причем идеологией авторитарно-олигархической. Это идеология "власти лучших" (технократов, профессионалов, эффективных менеджеров). Демократические институты технократы готовы терпеть опять-таки лишь в качестве инструмента эффективных манипуляций, то есть только в виде имитации. Именно эти люди и убили демократические институты в России. И сделали это эффективнее любых силовиков.

Как и любая авторитарно-олигархическая идеология, в пределе своей внутренней эволюции технократизм стремится к фашизму. Что у нас и произошло. Вот на политтехнолога Сергейцева посмотрите.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены