Очень интересное интервью украинского военного эксперта Олега Жданова, которое многое мне объяснило в расстановке сил.

Если очень коротко, то поскольку наступление путина захлебнулось, кремлёвский план Б - это удержание захваченных территорий, превращение их в "Приднестровье", закрепление сухопутного прохода в Крым (битва за Мариуполь) и максимально-долгая торговля с Зеленским, чтобы окопаться, подготовить новые резервы (1-2 месяца на подготовку свежего "мяса"). То есть, максимальная заморозка позиций ("ни мира, ни войны", когда нет явного победителя). Этот план Б и будет победой путина.

Отсюда два важных вывода: 1. Сейчас кульминация горячей фазы войны. Главная задача ВСУ - это контрнаступление, чтобы не дать РФ закрепиться и подтянуть резервы. У Украины эти резервы есть, но наступление связано с большими потерями. Не дать закрепиться на рубежах - главная задача момента.

2. Поэтому переговоры вредны, они послужат заморозке оккупации. Путин будет максимально тянуть время для нового броска. Реальные переговоры возможны только с позиций успешного наступления ВСУ. Зеленский удачно сменил генералитет и он отлично действует тактикой малых групп и фланговых ударов, в то время как оккупанты прутся в "лобовую атаку" и горят целыми полками (даже трупы не забирают, прутся по старым).

Китаю и даже Западу (считает эксперт) может быть выгоден длительный конфликт, максимально ослабляющий путина, приближающий РФ к странам третьего мира. Впрочем, тут можно поспорить, - катастрофа с беженцами Западу совершенно не нужна. Так или иначе, с точки зрения Жданова, Запад будет "подносить снаряды", но небо не закроет. К сожалению, победа не будет быстрой. Эксперт считает, что война продлится до осени.

На мой взгляд, довольно убедительный анализ.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены