Хочется сказать простую вещь: отсутствие демократии (разделения властей, оппозиции) убивает авторитарные системы и целые страны.

Роковая ошибка Путина, который бросил армию в Украину, в том, что он сделал ставку на силовиков, погнавшись за выживанием режима. И силовики (известные дебилы с армейскими мозгами: шойгу-патрушевы-золотовы-бортниковы-нарышкины-герасимовы - толкнули "вождя" к силовой авантюре, понадеявшись на силу "возрождённой армии".

Не случайно Путин все последние годы буквально оргазмировал у нас на глазах, рассказывая о чудо-оружии, в котором мы впереди планеты всей.

Но ставка на голую силу (как таковую) оказалась не просто иллюзией, а стала причиной страшного провала путинской политики. Последствия будут ужасны (от международной изоляции до военно-экономического удушения бесноватого агрессора).

Очевидно, мы вступаем в стадию агонии силовой "элиты" во главе с "психическим" дедулей. Запад не снимет хватки с его старческого горла, пока не додавит до какого-то результата.

Но режим не может перестать быть силовым, - его будущее примерно понятно. Гораздо интереснее для историка увидеть логику роковых решений, которые погрузили дедушку в невменяемое состояние.

Потребность в силовиках возникла по мере дряхления системы и роста протестного движения в годы правки "конституции" ради вечного правления.

После исчерпания "крымского консенсуса", идея "обнуления" вызвала волну уличных протестов (Навальный, штабы, ФБК), - и единственно возможным ответом на это стал силовой сценарий (отравление Навального, погром муниципальных депутатов, зверства "космонавтов", сломанные руки и ноги - и прочие художества "обнулённого" фюрера).

Разделавшись с остатками фронды, дедушка прочно сел на "штыки", окружив себя дебилами "силового блока" (морды Золотова, Герасимова и Шойгу не дадут соврать).

Именно в этот момент дедушка был обречён на печальную участь, потому что на штыках нельзя сидеть, они просто порвут тебе задницу. Что и случилось сегодня.

Спасаясь от оппозиции, Путин рухнул в объятия тех, кто давал ему гарантии вечного правления, и эта компашка внушила ему мысль об универсальности силового решения любых проблем.

"Враг вступает в город, пленных не щадя, потому что в кузнице не было гвоздя" (Навального, парламента, гражданского общества). В итоге - страшный разгром страны, армии, режима, - которые от травм уже не оправятся.

Но в этой катастрофе (а мы ещё долго будем расхлёбывать это дерьмо, сидя в выгребной яме) - есть место и для позитива. Роковые ошибки мерзавцев хороши тем, что они ускоряют их конец. Катастрофа Путина, позорная война - резко сокращают сроки агонии.

Не дай бог дедуля оказался бы умнее, сохранил баланс силовиков и либералов, позволил оппозиции избираться в "мундепы", не насиловал бы общество глупым "обнулением" (был же вариант Госсовета?) и т.д. - Глядишь, и "крышу" не снесло бы на тему нового Афгана.

Жадность приводит к торжеству полицейщины. А в свою очередь власть силовиков - к роковой некомпетентности и самоликвидации режимов. Чему мы сегодня свидетели. Гитлер шёл тем же самым путём - от уничтожения демократии внутри - до самоубийственной некомпетентности во внешней политике. (Путин шпарит просто по учебнику).

Народ давно придумал формулы попроще: "Жадность фраера сгубила". Или: "Если бог хочет наказать, он лишает разума".

Консилиум поставил диагноз бесноватому дедуле. И санитары уже на подходе.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены