Флаг Китайской Республики (Тайвань). Фото: coinradar.ru
  • 05-02-2022 (11:07)

Тайвань осудил заявление Путина и Си Цзиньпина об "одном Китае"

update: 05-02-2022 (11:07)

Тайвань осудил совместное заявление президента России Владимира Путина и генсека КНР Си Цзиньпина о приверженности принципу "одного Китая". Об этом говорится в заявлении тайваньского МИД.

"Россия подтвердила, что "придерживается принципа одного Китая и признает Тайвань территорией Китая, неотъемлемой его частью", Министерство иностранных дел выражает официальный протест и решительно осуждает ложное заявление, умаляющее суверенитет Китайской Республики Тайвань", - говорится в заявлении.

В МИДе Тайваня также отметили, что правительство Китайской Народной Республики никогда не управляло Тайванем, и только правительство, свободно избранное жителями острова, имеет право представлять народ Тайваня на международной арене.

4 февраля прошли переговоры Си Цзиньпина и Путина, накануне открытия Олимпиады. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал эту встречу "очень теплой, конструктивной, партнерской". В совместном заявлении Китай поддержал требования Москвы по не расширению НАТО, а Кремль выступил против независимости Тайваня в любой форме. В заявлении также говорится, что власти обоих стран считают неприемлемым политизацию вопроса о происхождении коронавируса.

По теме
НОВОСТИ

МИД Тайваня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки