А ты записался в иноагенты? Фото: Русские Афины
  • 25-11-2021 (11:38)

Блогер-иноагент из Твери обжаловал в ЕСПЧ штрафы по статье о фейк-ньюс

update: 25-11-2021 (11:37)

Российские суды оштрафовали блогера Артема Важенкова на 60 тысяч рублей за репосты двух видеозаписей, в которых рассказывалось о ситуации в медицинских учреждениях Тверской области во время пандемии COVID-19. Он подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 25 ноября Каспаров.Ru.

Поводом для привлечения Артема к ответственности стали две видеозаписи, репост которых он сделал у себя на странице ВКонтакте.

Одно из видео было записью обращения жительницы Твери, которая представилась медицинским работником. Она сообщила о том, что заболела коронавирусом и не смогла получить оперативную и качественную помощь врачей, в результате чего у нее развилась двусторонняя пневмония. Кроме того, она дала критическую оценку функционирования системы здравоохранения региона.

Второе видео было снято в одной из районных больниц Тверской области, и в нем было показано оснащение так называемой "красной зоны" терапевтического отделения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению сотрудников УМВД, которые составляли протоколы об административном правонарушении, ролики могли оказать "деструктивное воздействие на сознание людей, прежде всего жителей Тверской области, сформировать у них паническое настроение". Суд оштрафовал активиста на 60 тысяч рублей - по 30 тысяч за распространение каждого ролика. Решения устояли и в апелляционной инстанции.

Как отметила юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Зубань, в жалобе в ЕСПЧ поднят вопрос о нарушении права заявителя на свободу выражения мнения. Наложение подобных необоснованных санкций на заявителя и ограничение распространения общественно значимой информации представляют собой серьезный факт вмешательства как в право распространять информацию, так и в право общественности ее получать. Российские суды не провели разграничение между данными, автором которых был сам блогер, и информацией, которая содержалась в материалах других авторов и которые перепостил Важенков. Кроме того, отмечено предполагаемое нарушение права на справедливое судебное разбирательство. В судах дела были рассмотрены без представителя прокуратуры, то есть без стороны обвинения. Роли обвинителя и судьи фактически были смешаны, что дает основания для сомнений в беспристрастности разбирательства.

Заметим, что Важенкова Министерство юстиции внесло в список СМИ-иноагентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией