Фото: sobyanin.ru
  • 16-07-2021 (12:36)

Иностранные компании попросили власти Москвы дать QR-коды привитым за рубежом

update: 16-07-2021 (12:36)

Американская торговая палата (AmCham) и Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) обратились к российским властям с просьбой признать иностранные сертификаты о вакцинации для получения QR-кодов. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на президента AmCham Алексиса Родзянко и главу АЕБ Тадзио Шиллинга. 

В европейской ассоциации объяснили, что проблемы с получением QR-кодов возникают также у россиян, привитых отечественными вакцинами за рубежом. Как рассказал Родзянко, ряд членов семей американских бизнесменов столкнулись с проблемами при регистрации на портале "Госуслуги", где требуется СНИЛС. Кроме того, добавил Шиллинг, проблемы возникают при передаче информации о вакцинации иностранных граждан в частных медицинских организациях, а также в пунктах вакцинации в торговых центрах.

"Мы считаем, что тем, кто привился от COVID-19 за пределами России любой из российских вакцин, поставляемых за рубеж, или препаратом, признанным ВОЗ, можно было бы дать возможность подтвердить вакцинацию и получить QR-код на основании того документа, который они получили в стране вакцинации", — заявил представитель европейского бизнеса.

В качестве возможного решения проблемы ассоциация предложила доказывать иммунитет к коронавирусу с помощью тестирования методом ИФА. Это также позволило бы сократить количество тестирований методом ПЦР и снизить нагрузку на диагностические учреждения и работодателей, подчеркивают в АЕБ.

По теме
НОВОСТИ

Организация  уже направила письмо мэру Москвы Сергею Собянину и готовит обращение в федеральное правительство. AmCham также намерена обратиться в правительство. В Американской торговой палате "Известиям" рассказали, что с вопросом о признании зарубежных COVID-сертификатов ранее обращались в Минздрав. Однако в ведомстве сказали, что не занимаются этим. "Это долгий процесс признания в каждой стране разных вакцин: Россия не признает иностранные, они не признают российские", — прокомментировал Родзянко.

При этом Минздрав сообщил, что не получал обращений от представителей США, но к ведомству поступило предложение представительства ЕС в России о взаимном признании сертификатов. Минздрав в ответ заявил, что поддерживает инициативы "в части облегчения трансграничного перемещения вакцинированных против COVID-19 граждан" по принципу взаимности.

Тема взаимного признания вакцин России и ЕС стоит на повестке дня в Кремле, Москва надеется на принятие каких-либо решений, сообщил накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако сейчас, по словам представителя Кремля, никаких конкретных результатов нет. При этом вопрос о допуске вакцин от коронавируса на российский рынок не обсуждается, поскольку в России хватает своих препаратов.

О проблемах при получении QR-кодов, которые необходимы для входа в кафе и рестораны в Москве, ранее сообщили сотрудники ФСБ и ФСО, военнослужащие, работающие в Москве иностранные дипломаты и участники испытаний китайской вакцины. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году