"Мир хижинам, война дворцам". Фото: infourok.ru
  • 14-07-2021 (11:39)

Арт-художнику Раде оставили обязательные работы за плакат "Мир хижинам, война дворцам"

update: 14-07-2021 (11:37)

Свердловский областной суд оставил в силе постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга в отношении 33-летнего художника Тимофея Ради, которому назначили 39 часов обязательных работ за участие в несогласованной акции 23 января в поддержку Алексея Навального, сообщил 14 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу облсуда.

Радя признан виновным по части 5 статьи 20.2 (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). В составленном полицией протоколе отмечено, что 23 января он "двигался на велосипеде с группой граждан, не выполнил законного требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, а также о прекращении участия в несанкционированном публичном мероприятии".

Радя развернул плакат "Мир хижинам, война дворцам", за который силовики решили его взять. По словам очевидцев, друзья художника пытались отбить его у силовиков, но сами оказались задержанными.

Заседание по делу Ради трижды переносилось из-за неявки молодого человека из-за болезни, но 22 апреля художника задержали на улице и принудительно отвезли в суд. Перед оглашением Радя пошутил, что хотел бы отрабатывать наказание на Международной космической станции, потому что "там легко".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Тимофей Рáдя — современный российский художник. Работает в области стрит-арта. Живёт и работает в Екатеринбурге, где он родился и где изучал философию. Радя начал заниматься стрит-артом на последних курсах университета. Первая работа в городе создана в 2005 году. Обучаясь на философа, он осознавал улицу как продолжение своего жилого пространства — территорию, за которую каждый несет ответственность. Началом своего художественного пути Радя называет серию плакатов "Первые полосы" С 2010 года вместе с командой работает на улицах Екатеринбурга и других городов. Это Алматы, Безансон, Берлин, Будё, Владивосток, Владикавказ, Выкса, Катовице, Киев, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Нью-Йорк, Париж, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Стокгольм, Тромсё, Хельсинки.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 10-09-2021 (21:32)

"ОВД-инфо": в деле о повреждении машины ФСБ в ходе митинга появился новый 18-летний фигурант

  • 10-09-2021 (19:10)

"Мосгортранс" вслед за метро Москвы подал иск к активисту Марьясову из-за митинга